不倫 ストーカー行為 脅迫

公開日: 相談日:2021年11月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
W不倫をしており お互いの配偶者の知る所となり示談書をかわして終わっております。お互いの配偶者に知られる以前に、こちらから関係を解消したいことを何度も伝えていたのですが、その度に主人にバラすぞ、や 写真(裸??)の写真を主人に送るぞ、などのメールが届き、LINEや電話をブロックすると 1日20件程の非通知着信、Instagramで裏アカを作り、誹謗、中傷を繰り返され 気持ちが滅入りズルズル対応していました。示談書をかわしてますが、腹立たしい気持ちが収まらないのですが、別件で訴える事はできないものでしょうか?? 

【質問1】
何かの罪には問えないものでしょうか??

1088006さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 示談書をかわしてますが、腹立たしい気持ちが収まらないのですが、別件で訴える事はできないものでしょうか??

    不貞相手とも示談をしたのでしょうか。
    であれば、通常は清算条項を入れると思いますので、できないのではないでしょうか。

    > 何かの罪には問えないものでしょうか??

    これまではズルズル対応してきたともありますので、これまでのものは難しいかもしれませんが、例えば、今後も不貞相手からしつこく連絡があるようであれば、ストーカー規制法違反の可能性は出てくると思います。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す