営業妨害の境界線とは・・

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
コロナの中でニュースでもよくありましたが、①営業時間外なのに扉を施錠して飲食バーを営業する行為は違反になるのでしょうか。②また、別の考えからでは、営業中にお店の従業員が入口の扉を閉めて営業をして鍵を施錠する行為はお客の妨害になるのでしょうか。③飲食や小売店、学習塾など業種によって違いがありますか?④自宅開業で防犯のためで玄関を施錠しても違反になりますか?この場合は、テナントや自宅サロンの場合はまた捉え方が大きく異なりますか?⑤コロナで陽性とわかっているのにクリニックで大声を発しPCR検査の料金の返還を求めたニュースもありましたがあれは営業妨害と脅迫になるのでしょうか?

【質問1】
お店の扉を施錠して営業する行為は問題あり?問題なし?

1059541さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す