遺産分割で揉めている親族から脅迫の様なメールが来た件

公開日: 相談日:2021年07月07日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1、土地の遺産分割協議書の分割で意見が対立。
2、親族5名の内、反対しているのは私のみ。

【質問1】
①親族の1人から②,③の文面の脅迫の様なメールが来ました。
脅迫罪として警察に相談する事は可能でしょうか?

【質問2】
②今回相続を、申し合わ通り出来なければ、○○は遺言書通り○○さんの持ち分を全部相続します。私達兄妹は○○のごねたせいだと思います。それに対しての反撃は、半端じゃないと思います。

【質問3】
③ ②の文章の続き
とにかく印鑑証明だけ送って下さい。中略 僕の立場を少しは考えて下さい。怒らすと怖いですよ。

1043275さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1043275さん

    タッチして回答を見る

    ④警察に相談する場合どのようにすれば良いですか?
    その後、警察はどのように動きますか?

  • 弁護士ランキング
    神奈川県6位
    タッチして回答を見る

    メールをプリントアウトして、携帯でも見られる状態にして、警察に行って下さい。
    警察が動く場合には、まずは任意での呼び出しがかかるはずです。
    ただ、警察が動くかどうかは、微妙なところです。
    行ってみないと分かりませんので、行ってみる価値はあるでしょう。

    警察が動かない場合には、おそらく「民事不介入」と言われるでしょう。
    その場合は、あくまで遺産分割協議を続けることになります。
    遺産分割調停を申し立てても良いでしょう。
    弁護士を頼んでも良いですし、ご自分で進めることも可能です。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問
    警察に相談する場合どのようにすれば良いですか?
    その後、警察はどのように動きますか?
    回答
    まず、メールの内容をプリントし、警察に持参してください。プリントが難しければ、携帯電話だけでも構いませんが、できれば両方持参されるのが良いでしょう。
    警察が動く場合、まず事実関係を聴取した上で、相手方に任意での取り調べを行うと思います。
    警察が介入しないのであれば、民事事件として解決する必要があります。方法としては、遺産分割の際に問題として提起する方法と、脅迫を受けたということで損害賠償を請求する方法があると思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    ①親族の1人から②,③の文面の脅迫の様なメールが来ました。
    脅迫罪として警察に相談する事は可能でしょうか?
    →警察に相談するという方法もありますが、弁護士を依頼し、連絡先を弁護士に限ったうえで、遺産分割調停を申し立てて、粛々とすすめることも考えられます。一度弁護士に面談相談されて、今後の進行を検討されてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1043275さん

    タッチして回答を見る

    追加の質問ですみません。
    ⑤私が遺産分割協議書に反対する事により、遺言書(全ての土地をBが相続する内容)が実行され、脅迫メールを送付した人は土地を相続出来なくなり、それは私が原因なので反撃するとの主張です。遺言書の実行と遺産分割とは別の話で反撃?など出来ないと思うのですが。ご教示ください。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手方の主張される反撃が何かは、この場では正確には分かりません。
    考えられるとすれば、遺産分割していれば自分が相続できていたのにできないようにしたとして、損害賠償を請求することがあり得そうですが、仮にそのような請求をされても、お話しの限りだと、請求が認められるのは難しいです。
    あとは、遺留分がある方であれば、遺留分減殺請求が可能ですが、それでも得られる財産は遺留分の限度でしかありません。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す