被告側について教えてください

Aさんは、Bさんに脅迫をうけて犯罪に加担し、他人にケガをさせてしまいました。
道具を使うという、手段をとったので、A君達に、100%非があります。

弁護士(市選弁護人)は…
こういう、犯罪を犯した人間が(脅されてやった)と言うと、言い訳なんだと言ってます。
脅迫については何も証拠はないです。でも、Bさんの評判はスコブル悪いです。
その弁護士さんは、Aさんの話をちゃんと聴いてくれず、嘘をついている、反省をしていない、と言って、その後の面会も5分としていかないそうです。
私達は、Aさんを擁護したいのではなく、Aさんの反省などがキチンと被害者に届くよう努めて欲しいと言うことを、伝えたのですが、取り入ってくれません。
もう一度言います。100%非はこちらにあります。

脅さた事は言い訳ですか?
Aさんは、かなり悔やんでいます。それを伝えるのはお詫びの手紙だけですか?
弁護士の仕事は何ですか?

厳しいご意見も覚悟のうえです。
よろしくお願いします。
SHIIさん
2012年02月02日 11時32分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
「脅さた事は言い訳ですか? 」脅されたことは情状において極めて重要な要素ですので、弁護活動としてもその脅した事実の立証にも力を注ぐ必要があると私は考えられます。

2012年02月02日 11時38分

SHII さん (質問者)
先程、何も記入せずに送信してしまいました。
ごめんなさい。


弁護士って…
と、不信感もありましたので、とても参考になりましたm(__)m

ありがとうございます。

2012年02月02日 12時31分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
脅されたということは水掛け論になるでしょうから、そこまで強くアピールできる材料にはなりにくいと思いますが、主張しておくべきではあるでしょう。被害者への謝罪等も弁護人としてなすべきことです。
私選なら解任して、別の弁護士を選任してもいいでしょう。

2012年02月02日 12時56分

SHII さん (質問者)
私達も、文句を言っているばかりではなく力になれるよう、そういう事も、しなくてはいけないのですね。

ご意見、ありがとうございました。

2012年02月02日 15時57分

SHII さん (質問者)
すみません…

脅迫内容も重要ですか?

脅迫に関して、弁護士の方々はどのように、本人から話を聞くのでしょうか?

ただ、
脅迫されました…
はい、そうですか

で、終わりですか?

脅した本人にも、聞きに行くのですか?
警察が、脅していないと言っていると言ったら、そのまま、鵜呑みにするのですか?

2012年02月02日 18時43分

松澤 功
松澤 功 弁護士
ありがとう
脅されてやったといって無罪になるのはまず困難でしょうが、
その事実が認められれば、刑の重さに影響するでしょう。
弁護人としては、いつどこでどのような言葉で脅されたのか、実際の犯行時の役割りや犯行状況はどうだったのか、今までAさんとBさんがどんな関係にあったのか、AさんやBさんが日頃周りにどんな態度をとっていたのかなどを聞いておくべきだと思います。
被害者の方にとってみれば、自分をリンチしたグループの一人であることに変わりはなく、Aさんの言い分は言い訳に取られて神経を逆さなでしてしまうリスクがあるので、被害者への対応は判断が難しいところもあるでしょうが、少なくともAさんの話は聞いておくべきでしょう。

Bさんの話や警察の話を鵜呑みにはしません。
鵜呑みにしては弁護人がいる意味がありません。

事件の具体的内容を存じ上げないので、なんとも言えないところですが、
その弁護士さんにどういう見通し、方針なのか、まずはよく聞いてみてはいかがでしょうか?

2012年02月24日 19時14分

この投稿は、2012年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 弟のことですNO.2。やはり、お金の関係でしょうか?

    以前に弟が逮捕され、相談させて頂きありがとうございました。 先週、全て犯行したメンバーが、逮捕されたため、新聞にのり、両親は明日退職届けを出します。 また弟も逮捕監禁致傷罪で起訴されました。被害者を連れ回し、1週間の怪我を負わせたことです。 そこで、まだ接見禁止が、 ついていたため、国選弁護士さんに、連絡を取り...

  • 国選弁護士さん

    窃盗して国選弁護士さんにおねがいしたのですが、示談自分でできるんやったらやって、できひんねんやったら、するけど、一括でいくらだせんのと、どなりながらいわれたので、怖くてしかたありたせん。国選弁護士さんはお金にならないからきちんとしてくれないと言うのは本当のことなのでしょうか?わるいことしたのはこちらなので仕方な...

  • 弁護士Aさんへ

    失礼な質問に対しての回答ありがとうございました。内容は大変理解できました。弁護士Aさんが、嘘をつかれながら仕事をするのは嫌だと思うように、私もやはり、嘘をついて弁護士さんに依頼をするのは嫌だと思います。 相手にも嘘をついて、見方にしてくれている弁護士さんにも嘘をつくのはとても辛くなると思います。 この先どうなる...

  • 男女問題解決しました

    弁護士さんの苦情は、弁護士会に言いましたが、本当にいってくれるんでしょうか?他に集団があれば教えてください。便りのない人だ立ったので不安です。私は、弁護士さんとは、喧嘩みたいな状態になっています。事件は、解決しています。教えていただければと思います。していない事を犯人扱いするので頭に来ています。私も言いたいこと...

  • 電話の内容だけで脅迫的要因はあるのでしょうか?

    現在知人Aさんの実兄Bさんが傷害で告訴されて後半待ちとなっています。 AさんとBさんと被害者のCさんは同じ〇会社で働いていたそうです。 〇会社はBさんとBさんの交際相手が今年立ち上げた会社だそうです。 〇会社の社長は交際相手のDさんだそうです。 BさんとCさんは別の会社時代から含めて2年以上一緒に働いていたそうです。 Aさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。