パワハラ、強要、賠償金

公開日: 相談日:2021年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
今回3回目の反省文と自分が犯した罪について書いてくる様、上司(院長)より命令がありました。果たして書く必要性があるのでしょうか?
因みに、私が50万円する機械を壊した事も常に言ってきます。
又、お預かりしていた犬が亡くなったのも自分の管理不足だと言う事も未だに言ってきます。
仕事を辞めたいなどと匂わせれば、"賠償金払ってから辞めてね"と言われた事もあります。
全てにおいて、自分が言っている事がどれだけ正しいか、これ以上の正論があるか?などと毎日言われます。
どうしたら良いか分かりません。仕事のやる気はもう正直言ってありません。

【質問1】
反省文を書く意味ありますか?

【質問2】
何故、自分の意見は正しいと言う考えになるのでしょうか?

1035875さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 酒井 宏幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    「辞めたいなら賠償金を払いなさい、払わないと辞めさせない」という経営者の方はいらっしゃいます。
    しかし、多くの場合で、労働者が実際に損害賠償義務を負うケースというのは限られています。
    また、直接顔を会わせなくとも、「6月末日付で辞めます」という意思表示が経営者に伝わる形、後に残る形でやっていただければ、仕事は辞めることができます。
    例えば、簡易書留などで退職届を出す方法などがあります。

    質問1について、
    反省文が必要とされる事情が分かりませんのではっきりとはいえませんが、
    雇用関係を維持されるつもりがないなら、反省文は書く必要はないと思います。

    質問2について、
    相手方の頭の中は分かりませんし、分かったところで相手方に変わってもらうことも難しいでしょう。
    詳しく聞かないと判断できませんが、相手方の言動の内容、仕方によっては、あなたに対するパワー・ハラスメントともとれる言動が行われていると推測します。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す