SNSのDMで局部送信

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日Twitterの投稿で陰部の写真を送ってほしいと明らかに取れる投稿をしていた(直接的には言ってない)人にdmで局部を送信した結果、警察に言われたくなければ金をよこせとおどされています

【質問1】
これは私が捕まりますか

【質問2】
相手を脅迫で訴えることできますか?

1034582さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手方は恐喝未遂が疑われます。
    陰部画像を見ず知らずの人に送る行為は、わいせつ電磁的記録頒布罪を疑われます。

  • 相談者 1034582さん

    タッチして回答を見る

    わいせつ電磁的記録の件は送った経緯は関係ないですか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    頼まれたから送ったとか
    あとから脅迫するために送らせた
    とかいうのは、情状としては考慮される可能性がありますが、罪の成否には関係ありません、

  • 相談者 1034582さん

    タッチして回答を見る

    本件に関してこちらからなにか対応した方が良いことはございますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     恐喝未遂の被害者なので、警察に相談するというのが常套手段です。
     しかし、わいせつ頒布を疑われるので、警察に行けないでしょう。そういう弱みを付いた手口なんですよ。
     脅迫が続くようであれば、警察に相談してください。できれば、わいせつ送信については、1回切り1対1の送信だという説明を付けて下さい。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す