既婚者の女性との問題について

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
既婚女性と交際してます
一年半になります最近うまくいっておらず、度々別れ話になります、その時決まって彼女は自分の旦那にこの事をはなす、今からきてもらうなど言ってきます
怖い思いをしています

【質問1】
これは脅迫?強迫になりますか?

1018041さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    そのような発言をして、貴殿との交際を継続しようとしている場合には、脅迫や強要罪が理屈上は成立する可能性はあります。

    ただ、刑事事件化するというのはあまり現実的ではないと思いますので、穏便に事を進めた方がいいと思われます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す