画像共有アプリで口論トラブルになりました。

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
画像共有アプリでお互い顔しかわからず何処に住んだらわからない女性が気に入らなかったため中傷分を送ってそこから口論になりました。
口論の際住所教えてやるから早く来いよ、来たら殺してやるからや反論文で来たら早く来い、来たら失明程度ですませてやるからや、来たら失明程度で済ませてやるから早く来なや、来たら躊躇なく殺すや、そのあとお互い煽りや暴言の言い合いの後住所教えたんだからはやくこいよ、殺してやるからと言った後、もう話終わりでいい?と言われた後、お前が相手にしなきゃ済む話だろ雑魚と言ってその日限りでやりとりは終わりました。
当時お酒に酔っていて執拗に脅迫的な事を連呼してしまいました。
いきなり逮捕や立件の可能性は高いでしょうか?
また逮捕されるまでまつしかないのでしょうか?
現時点で出来る事が有ればアドバイスを頂きたいです。
お互い顔と下の名前しかわからず住所や電話番号相手の通ってる学校も何処かわかりません

【質問1】
画像共有アプリでの口論脅迫について

1014472さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    >画像共有アプリでの口論脅迫について
    →あくまでもケースバイケースですが、今できることは基本的にはないようには思います。またその場限りのことであれば、直ちに逮捕や立件される可能性はそれほど高くない印象です。ただし、今後同じことを繰り返さないよう、注意されるべきと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから