賃貸アパートの大家(代理の息子)とのトラブル

公開日: 相談日:2021年03月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
入居約6年。入居当初から自然故障での故障や備え付けの消耗品を交換して貰えない。
しかし家賃滞納をしていた事が数回あり我慢をしていた。
2年程前に家賃滞納で連絡をしたが個人情報を部屋の扉に貼り付け、深夜に大声でチャイム連打、家の外で大声で本名を叫びお前の人生潰すと言った趣旨の発言等、反社の取り立ての様な行為をされ警察を呼んだ過去あり、通報の前後でも大家代理からの脅迫行為あり。去年の7月7日に2階からの水漏れが発生その後仲介業者に連絡するも7月9日の応急修理以降は一切連絡、謝罪、説明、補償も無い為、家賃を払わず連絡を待つ。9月28日に家賃の催促の連絡が来る、同時に実母(保証人ではない)への執拗な電話での催促や虚偽報告あり、支払いを済ませ支払った事を伝えず電話連絡、催促をする前に放置している修理や説明、補償が先ではないかとやりとりをするも自分都合な法解釈での持論を展開し法的に対処すると意味不明な発言。今までの脅迫行為や修理を放置していた事への説明を求めるも黙秘すると回答を拒否。その後も直接の侮辱行為、お前とは話す気が無い、連帯保証人と話してお前を追い出すとの発言があり連帯保証人の父に大家代理から虚偽報告。11月24日部屋へ大家代理の所持する合鍵で強引に押し入ろうとする等がある。11月24日以降携帯等の着信拒否され今現在も連絡が付かず私への回答要求を無視している。

【質問1】
私としましては脅迫、個人情報の故意な漏洩、大家としての管理責任不履行を理由に大家都合での退去(退去費用の請求)をしたいと考えております、対処法を教えていただけないでしょうか?

【質問2】
退去だけではなく過去の不法行為の慰謝料や水漏れで損失した家財等の弁済を求めたいと考えています、その際の対処法を教えて頂きたいと考えております

【質問3】
慰謝料や退去費用、家財の弁済等で大体いくらくらい請求出来るのでしょうか?

1011474さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1011474さん

    タッチして回答を見る

    追加説明します。問題発言や問題行動だと感じた部分ですが
    契約時に聞いていた備え付けの消耗品の交換がされない、こちらの過失の一切ない老朽化などからの故障や破損等も修理をされない事、にも関わらず共益費を支払わされている事。
    去年11月頃まで大家代理にも関わらず大家であると言っていた点。言動や行動が二転三転する為、信用出来ないので通帳のコピーを含めた入居時からの全ての領収書を求めたが出すのを渋り、食い下がった結果、個別に出さず5〜6年分の家賃を一枚で出したのみで判子も押されているが判別出来ず収入印紙すら貼られていないものと一緒に手書きの入金記録を賃貸物件に直接投函されていた事、その後再度出し直しを求めるも無視している点。虚偽報告については父や母に大家代理側が私からの着信を拒否、連絡無視をしているにも関わらず私が連絡無視して連絡が付かずに困っているといった発言や、支払っているにも関わらず家賃の支払いがなく困っていると事実と異なる内容を連帯保証人等に説明している点。脅迫や侮辱と感じた発言は『ここは俺が金を払っている俺の土地だからお前がとやかく口を出してくるな、例えて言うなら俺が社長でお前は平社員だ、平社員の癖に社長に口答えしてんじゃねぇ、俺が住まわせてやってんだから偉そうに口答えしてくんな。お前俺の事舐めてんだろ、俺はお前の父親より年上だぞ。お前の人生なんて20〜30万もあれば簡単に潰してやれるんだぞ。お前偉そうに口答えしてるけどそんな偉そうな口聞ける様な立派な大学出てんの?教えてよどこの大学?どんな立派な大学なの?言えない様なチンケな所にしか行ってない奴が偉そうに意見してくるな。金の払えねぇ奴は客じゃねぇ。お前の事なんていつでも追い出してやれるんだからな。お前消防法違反だからいつでも追い出してやれるんだぞ、分かってんのか?。お前頭イッちゃってんじゃないの?病院行った方が良いよ大丈夫?え?病院行ってるって?良かったじゃん。20〜30万なんて大金だと思うかもしれないけど簡単に用意出来る端金なんだよ、だからさっさと用意して。』等です。
    これ以外にも沢山ありますが時期等含めて順不同で分かりやすいものを抜粋しました

  • 弁護士ランキング
    京都府4位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私としましては脅迫、個人情報の故意な漏洩、大家としての管理責任不履行を理由に大家都合での退去(退去費用の請求)をしたいと考えております、対処法を教えていただけないでしょうか?


    一度、調停を提起されてみたらいかがでしょうか。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す