元請けのキャッシュバック強要

公開日: 相談日:2021年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私がお世話になっている元請けの管理者がキャッシュバックを要求し下請けは皆しているから大丈夫だと
仕事円滑に回すためには必要な事と言われ要求にに応じました
また私が幹事をしている会費制の食事会なのに店の上乗せした領収書を接待費と会社からお金をもらっています 酷い管理者は月30万円のリース代を下請け経由で100万円払い差額をキャッシュバックしています
10人ほどの管理者皆が裏金作りに関与しています 証拠は帳簿を調べればわかるはずです
私だけでも年間300万円以上です
この事実を会社にどのように伝えればいいでしょうか

【質問1】
私も何らかの罪になりますか

1009685さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから