覚醒剤所持使用。刑を軽くできる可能性ありますか?

婚約者が覚醒剤所持使用で逮捕されました。
保釈一週間後にまた所持使用で逮捕されました。

更正のためアパリという団体に入会しました。
刑を軽くできる可能性ありますか?

どうか回答お願いいたします…
相談者(95276)からの相談
2011年12月10日 22時10分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そういう団体に入会したからといって、直ちに刑が軽くなるわけではありません。保釈中にまたやったなら、実刑は避けられないと思います。

2011年12月10日 22時43分

この投稿は、2011年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤所持と使用で逮捕

    覚醒剤所持と使用の容疑で逮捕された場合、所持と使用で同時に起訴され 勾留が20日のみって事あるんですか?それとも必ず別々で20日ずつ勾留されるんですか?

  • 覚醒剤で初犯の逮捕について。

    至急回答よろしくお願いします。 覚醒剤の使用で逮捕されたら、どのぐらいで釈放されます? 初犯です。

  • 執行猶予の可能性

    昔、業務上過失致死で刑務所に入っていた事がある場合、今回、覚醒剤所持・使用で逮捕されたら、執行猶予つくのは難しいですか?覚醒剤での逮捕は初犯だとしても、実刑になる確率が高いのでしょうか?

  • 指定薬物所持 ※前科あり

    友達が指定薬物所持で逮捕されました。 使用はしていません。 7年前に覚醒剤使用の前科があります。 その時は執行猶予の判決でしたが、今回はどうなりますか?

  • Mの覚せい剤使用は犯罪成立する?

    Mの覚せい剤使用は前科があり犯罪になる?まだ逮捕されていない?過去に逮捕数回されている。服役三年。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。