家宅捜索

公開日: 相談日:2011年11月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

最近覚せい剤の使用と所持で執行猶予つきの有罪判決を受け、釈放されました。拘留中の取り調べ時に担当刑事から家宅捜索する旨言われ、僕は自宅のどこに使用済注射器等を隠してあるかを知らせました。ところが、家宅捜索しても何も出て来ず、押収品は全く無かったと言われました。これは弟が立ち会っているので間違いありません(出て来たのに出て来なかったと、刑事が僕に虚偽を言っているわけではありません)。そんなことはないはずと、釈放されて帰宅し、当該箇所を調べたところ、隠してあった注射器等が、何とそこにそのまま残されていました。この状態で万一また家宅捜索され、発見されたら逮捕されてしまうのでしょうか。不安で仕方ありません。

88567さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました