ベストアンサー

職質から尿検査され科捜研の結果待ち。

 会社の同僚の件になりますが、昨年11月下旬の夕方、同僚が警察官の職務質問を受けたそうです。彼は覚せい剤の前科があった為、任意で尿検査を求められて本署へパトカーで連行され、採尿したそうです。なかなか尿が出ず、30分ほど水を飲んだりしながら尿を出す努力をしたそうなのですが、4滴か5滴くらいしか出ず、4ccくらいの尿で当番の刑事さんが、渋々、「ちょっと少ないけど、まっいいか。」と言って、「簡易検査するだけの量がないから、このまま直接科捜研に廻す」と言って、帰らせてくれたそうです。陽性が出たら連絡するからと言われたそうです。彼は1日前に覚せい剤をしたと言ってるので確実に陽性は出ると思われます。しかし採尿した日から、既に1ヶ月半ほどになりますが警察から連絡は全くないそうです。
ここで質問したいのですが、

1.科捜研に尿検査を出してから1か月半連絡がないと言うことは、逮捕される確率が低いということでしょうか?

2.採尿した量が少量の4ccでは、証拠として採用するのが難しい為、連絡がないという可能性もあるのでしょうか?

3.陽性が出た場合、警察から連絡すると言われたそうですが、本当に連絡が来て出頭ということになるのでしょうか?それとも、いきなり自宅に来て逮捕されたり、家宅捜索されたりするのでしょうか?

 よろしくお願い致します。
相談者(881053)からの相談
2020年01月03日 14時23分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<科捜研に尿検査を出してから1か月半連絡がないと言うことは、逮捕される確率が低いということでしょうか?>
 そうではないでしょう。

<採尿した量が少量の4ccでは、証拠として採用するのが難しい為、連絡がないという可能性もあるのでしょうか?>
 それはないように思われます。

<陽性が出た場合、警察から連絡すると言われたそうですが、本当に連絡が来て出頭ということになるのでしょうか?それとも、いきなり自宅に来て逮捕されたり、家宅捜索されたりするのでしょうか?>
 ふつうは後者でしょう。

2020年01月03日 15時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.科捜研に尿検査を出してから1か月半連絡がないと言うことは、逮捕される確率が低いということでしょうか?

そうとは限らないと思います。

> 2.採尿した量が少量の4ccでは、証拠として採用するのが難しい為、連絡がないという可能性もあるのでしょうか?

可能性という意味ではあるのかもしれませんが、何とも言えませんね。

> 3.陽性が出た場合、警察から連絡すると言われたそうですが、本当に連絡が来て出頭ということになるのでしょうか?それとも、いきなり自宅に来て逮捕されたり、家宅捜索されたりするのでしょうか?

いずれも考えられると思いますが、後者の方が可能性としては高いかもしれません。

2020年01月04日 05時50分

相談者(881053)
大変参考になりました。ありがとうございました。

2020年01月05日 06時51分

この投稿は、2020年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 覚せい剤尿検査で検出されなかったら

    覚せい剤尿検査についてです。 使ったことは確かな場合。 色々な状況から使ったであろうとほぼ間違いなく疑われている場合だとしまして。 日数が経っているため尿検査も出ない物も出ない場合の逮捕の可能性はどのような場合でしょうか?

  • 科捜研の尿検査で尿の量が少なすぎた場合、公判維持できるのでしょうか?

    知人の話しですが、先日の夕方、警察官から職務質問を受けたそうです。知人は覚せい剤の前科があったため尿検査を求められて警察署に連行されたそうです。ところがなかなか尿が出ず、絞り出して7〜8滴くらいのごく少量の尿しか出なかったそうですが、警察官が渋々「ん〜、これでいいよ」と言って彼は帰されたそうです。その知人が言うの...

  • 覚せい剤の尿検査の結果がいつなのか。

    先日、出会い系の書き込みで未成年に対して援助交際を求める内容を書き込んでしまい、任意出頭を求められて行ってきました。私は15年前に覚せい剤の使用で実刑を受けています。ですので別件であっても任意だが尿を提出して欲しいと言われたので提出しました。尿検査の結果って何日くらいで知らせてくれるのでしょうか? 一応念の為だ...

  • 覚せい剤使用…社員全員に尿検査?

    職場で覚せい剤を使用した人がでました。会社は社員全員に、尿検査をする事にしました。強制ではないと言いながら、同意書を書かせ、同意しない社員には、出勤のたびに、健康状態、薬物の使用を細かく聞く事にしたそうです。これは、人権侵害に当たるのでは…社員を犯罪者とみているようで…会社に止めさせることは出来ませんか?

  • 覚せい剤の尿鑑定について

    覚せい剤の尿鑑定について簡易検査で『陰性』でも本鑑定で『陽性』になってしまうことはあるのでしょうか? もし、ご存じの方がいましたら、ご教授お願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。