3回目の薬物逮捕について

夫が起訴されました。
過去に、20歳の時に強姦、覚醒剤 懲役になってます。何年か分かりません。
前回、13年前、覚醒剤で懲役2年半です。
今回、覚醒剤使用です。
国選弁護士からは過去に2回、懲役になってるから今回も実刑です。と言われてます。

遠方なので裁判の事情証言は友人、知り合いの手紙と私がたちます。

やはり、執行猶予は無理でしょうか?
相談者(877364)からの相談
2019年12月18日 15時37分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
感覚としては甘い見通しは述べられず,確かに厳しいように思われますが,相当長期間薬物から遠ざかっていたようであり,監督体制と薬物断絶への足掛かりが盤石であることを示せば執行猶予判決はありえない結論ではないように思います。

2019年12月18日 19時51分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 夫が起訴されました。

① 過去に、20歳の時に強姦、覚醒剤 懲役になってます。何年か分かりません。

② 前回、13年前、覚醒剤で懲役2年半です。

③ 今回、覚醒剤使用です。

> 国選弁護士(正確には国選弁護人といいます。)からは過去に2回、懲役になってるから今回も実刑です。と言われてます。

> 遠方なので裁判の事情証言は友人、知り合いの手紙と私がたちます。
> やはり、執行猶予は無理でしょうか?

詳細な事情(夫がいま何歳かが一つの鍵です。本件でこの点の記載は必須です。)は分かりませんが,書かれた範囲では,本件で刑の全部執行猶予付き判決を得られる可能性は相応にあると思います。その理由は以下のとおりです。
①については,いくら初犯とはいえ,強姦と覚せい剤取締法違反の双方で起訴されれば,まず実刑は免れません。相当長期の懲役刑であったと想定されます。
②については,①の執行終了後5年以内だと法律上執行猶予を付けることができませんし,6年7年程度だと実際には実刑判決になることが多いでしょう。
ただ,今回は②の執行終了後10年以上が経過しているとみられます。一般に,懲役刑も執行終了後10年が経過すると刑法上は前科抹消(刑法34条の2第1項前段)がなされ,事実上も,前科がほぼ量刑に悪材料にならないといわれています。
本件で被告人(夫)が真摯に反省する態度を示し(その最大の証は,覚醒剤の入手ルートを洗いざらい供述することです。),質問者などの監督体制がしっかりしていることを示せば,十分刑の全部執行猶予付き判決を得られる可能性は存在すると予想するものです。

2019年12月18日 20時43分

相談者(877364)
ありがとうございます。

現在41歳です。
反省と後悔をしています。

ただ入手先は供述していないみたいです。

今、保釈協会の手続きをしていますが、国選弁護士からは薬物は保釈も厳しいと言われてます。
保釈も難しい、実刑2年半と国選弁護士から言われて私に出来る事はないかと探しています。

どうか何かアドバイスを宜しくお願いいたします。

2019年12月18日 20時57分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 現在41歳です。
> 反省と後悔をしています。
> ただ入手先は供述していないみたいです。

薬物犯罪で真摯に反省している者は,入手ルートをきちんと供述するものです。

> 今、保釈協会の手続きをしていますが、国選弁護士からは薬物は保釈も厳しいと言われてます。

特段の事情が存しない限り,その様な保釈金業者を利用してまで保釈することに私は否定的です。むしろ,長期間の身体拘束を受けて,内省が深まったというような弁論をすることが望ましいと考えています。

> 保釈も難しい、実刑2年半と国選弁護士から言われて私に出来る事はないかと探しています。

質問者ともう一人(彼の両親が望ましい。),彼をきちんと指導監督できる情状証人を立てられることでしょう。

2019年12月18日 23時02分

相談者(877364)
今、住んでいる所と捕まった場所が遠くで本人は保釈で1度戻り、身辺整理をしたいと言う事です。
私と私の母が残される為、家の事や畑などの、これかの事、地元での役割などの事など…です。

何とか執行猶予になって貰いたいのですが厳しいかもで…
諦めずに裁判にむけたいと思います

2019年12月18日 23時24分

この投稿は、2019年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

この相談に近い法律相談

  • 急いでます。覚醒剤 逮捕 手紙の内容について教えて下さい。

    1ヶ月くらい前に家族が覚醒剤使用で逮捕され、拘置所にいます。家族が面会に行くことになったのですが、私は行かずに手紙を渡してもらおうかと思っています。 そこで手紙の内容について教えていただきたいのですが、使用していたことを知っていたことについて書いても大丈夫なのでしょうか?家族から知らされ聞いてからずっと心配し...

  • 覚せい剤逮捕 起訴猶予

    友達がやめる為に自ら110番通報して、覚せい剤所持、使用で1月20日に逮捕されました。初犯です。 取り調べの時何も隠すこと無くすべて正直に話して約10日ぐらいでに起訴か不起訴か決まります。本人は物凄く反省してます。本人は絶対起訴されると言うてますが、起訴猶予になる事もありえますか? もしありえるならどうしたら起訴猶予に...

  • 覚せい剤使用のみにて起訴。前刑で実刑一年半を終えて10年弱経過致しましたが、執行猶予が付く可能性はい

    覚せい剤取り締まり法に違反致しまして、3度目の逮捕です。少年時にも一度同罪で逮捕されました。成人一度目は、懲役2年執行猶予5年を受け、執行猶予期間終了後、再び逮捕されて、実刑一年半になりました。この度、前回の釈放から10年弱経過しての、逮捕を受け、沖縄のリハビリ施設に身元を引き受けされまして保釈中です。家族は、刑を...

  • 友人が覚せい剤で逮捕されたのですが、他の前科で執行猶予中の場合、実刑になってしまいますか?

    友人が覚せい剤所持の現行犯で逮捕されてしまいました。 友人には薬物関係の前科はありませんが、傷害罪で執行猶予中です。 この場合の量刑なのですが、覚せい剤所持については実刑になってしまいますか? 聞くところによると、覚せい剤所持は、初犯の場合は執行猶予がつくらしいですが、薬物犯罪の前科がある場合はほぼ実刑になる...

  • 覚せい剤の譲渡で逮捕、起訴され求刑2年、懲役1年4月の判決を受けました

    覚せい剤での逮捕は二度目で、前回は執行猶予付の判決を貰っています。今回は執行猶予が切れて3年9月後の逮捕でした。現在は控訴審の手続き中で再保釈されています。 今回、実刑判決を下された理由としては、覚せい剤を使用している周りの人間との絶縁等が難しいと判断された為ではないかと一審の弁護人に言われました。 その点も踏ま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。