覚醒剤、大麻 教えてください

大麻と覚醒剤で、9月初め朝に家宅捜索が入り、
大麻所持、覚醒剤使用などで
30日拘留で旦那が10月に保釈で帰ってきました。

12月に公判があります。

自分も、家宅捜索がはいったときに、大麻共同所持で
10日拘留され保留で帰ってきました。
覚醒剤では、拘留されなかったです。

ですが、旦那が保釈中に別件で在宅の出頭が
かかったときに大麻を所持する際に使うパイプから
私のDNAがでてきて、刑事さんから話され
認めました。この件に関しては、不起訴だと言われて
います。

ですが、今日、旦那が取り調べをしてもらってた
刑事さんらしきひとが、(確信)自分の住んでる場所と
違う、逮捕された場所の警察の方のナンバーのひとが
以前、内偵で使われてた場所(警察が言ってた)に
いたので、。


思い当たるのが、覚醒剤の使用の際に使うパイプに
大麻を所持する際に使うパイプに自分のDNAが
見つかった場所、逮捕しにくるのでしょうか?


付き合った当初1度だけ知らず使用すすめられ
使用した覚えがあります。


覚醒剤に関しては、調書もなく、拘留は、されていません。

DNAで調べられることは、あるのでしょうか?

仮に、警察がきた場合尿からてなかったら
どうなりますか。

不自然に思いベランダなどから見ていたら
15分いないくらいで、いなくなったのですが
バレバレな内偵は、するのでしょうか。
ひとりでした。
2019年11月12日 20時15分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
逮捕の可能性がありますので、弁護士に依頼されてください。

2019年11月22日 20時39分

相談者
尿検査で反応がでなくてもですか??

DNAだけじゃ、いきなり逮捕は、
できないですよね?

2019年11月22日 23時04分

この投稿は、2019年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤使用 大麻譲り渡し

    息子が覚醒剤使用で逮捕。覚醒剤使用は認めており、保釈申請を出す手前で余罪大麻の営利目的 譲り渡しで再逮捕勾留。息子は否認してます。警察の方では、営利目的 の証拠が確定だから再逮捕で勾留してきたのでしょうか?息子は否認してます。 今後はどんな処置があるのでしょう?覚醒剤も大麻も初犯ですが、実刑は免れないのでしょうか?

  • 覚醒剤使用大麻譲渡し

    知り合いが覚醒剤使用で逮捕。20日間満期で保釈申請出す前に別件 大麻譲渡しで起訴。20日満期、保釈申請→却下されました。譲渡しを認めてるのに、証拠隠滅や常習性を問われた為だそうです。 今、準坑告をだす予定だそうですが、保釈を却下されたと言うことは実刑が免れないからでしょうか? だから保釈させないのでしょうか?知り合...

  • 上申書。覚醒剤所持の公判中です。

    2度目の逮捕で公判中です。 前回は覚醒剤使用で今回は覚醒剤所持です。 26年の判決から時間が空いてないのと今回の所持は知人男性の忘れ物を覚醒剤と知りながら所持していた事から所持で現行犯逮捕されました。 2度目なので実刑の可能性を言われています。 当然なことですが出来れば執行猶予で一からやり直したいと思ってい...

  • 覚醒剤の所持について。

    覚醒剤取締で26年に執行猶予をもらい先日また逮捕され、自宅から0.3グラム出たとして所持で現行犯逮捕されました。 知人が忘れてった荷物にありました。 知人が覚醒剤関連のひととは知っていましたがわたしのではないので… 今後どうなるのか保釈された私は不安で苦しいです。 どんなケースがあると予想されますか?

  • 覚醒剤、尿検査陽性、不起訴に。

    新聞を読んでいて疑問に思ったので質問させてください。 路上で警察官に職務質問を受け、尿検査で覚醒剤の陽性反応が出た方が、処分保留で釈放され、不起訴処分となったとの記事を読みました。 覚醒剤の陽性反応が出ているにも関わらず、不起訴になるのはどのような場合があるのでしょうか? この文章だけではこの事例が不起...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。