養子縁組の解消について。このような理由は認められますか。

初めて相談します。お願いします。
私は四年前に母の再婚相手に養子縁組を組んでもらいました。私は一年前に結婚し、子供が一人います。
最近になって、養父が過去に覚せい剤の犯罪歴があることがわかりました。
その事で息子の今後の将来の職業に影響があるのかと悩んでいます。

1.養子縁組を組む際にそのことを黙っていたのも離縁の理由になるのでしょうか?
2.また、このような理由で離縁は難しいのでしょうか?
相談者(814157)からの相談
2019年06月22日 10時36分

みんなの回答

相談者(814157)
追加ですみません。過去に覚せい剤の犯罪歴とは初犯で懲役1年6月執行猶予4年の判決でした。それから10年は経っています。前科はついていません。息子の将来の職業に影響があるのか教えて下さい。

2019年06月22日 10時51分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
ありがとう
養子縁組の解消は離婚と同じで、当事者の合意があれば、理由の有無を問わず縁組の解消ができます。
養父の方とご相談されてはいかがでしょうか。

> 息子の将来の職業に影響があるのか教えて下さい。
世間の現実を考えれば、確かにそのようなことを問題にする会社等もあるかもしれません。
しかしそれはあなたの息子さんとは何のかかわりもない問題なわけで、影響があるようなことがあってはならないことです。
そして、またそんなつまらないことを気にするような会社は、恐らくその社風も独特なのでしょうし、実際には働きにくい会社なのでしょう。これからますます労働人口は減ってまいります。そんな会社はむしろ願い下げだと対応すればよろしいかと思います。

2019年06月22日 11時58分

この投稿は、2019年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

この相談に近い法律相談

  • 半年前の覚せい剤の購入

    半年前に覚せい剤を郵送で購入しましたが、使わずに捨てました。今現在も使用はしていませんし所持もしていません。しかし、つい先日自宅に麻薬取締官から家宅捜索がはいり、私は手術で入院しているため旦那が尿検査を受け取り調べされました。もちろん結果は陰性で家からも何も出ていません。旦那は半年前に私が郵送で購入したことは何...

  • 覚せい剤の判決まで。判決までどのくらいでしょうか?

    友人が覚せい剤で逮捕されました。初犯、所持使用です。逮捕は28日で31日には面会できました。家族には知らせたくないようで同居人の自分が面会差し入れ等してます。面会時は互いに泣きました。相当反省してます。 判決までどのくらいでしょうか?最短、一般的、長い場合、それぞれご教示ください。 また、国選になりますが友人で...

  • 合法として店頭に出ていたアロマ・ドラッグで逮捕されるかもしれません…どなたか助けてください

    新宿歌舞伎町にはハーブショップが何店も出店しており、合法と称したハーブやアロマリキッドなどを売っていますよね。私も仕事の疲れや収入が上がらないストレス(32歳の小さな出版社に勤める雑誌編集者です)などから、つい軽はずみに興味を抱いてしまい、店頭で買ってしまいました(お恥ずかしい話、4月の薬事法改正の話も知りません...

  • 覚せい剤取締法違反と運転免許

    覚せい剤取締法違反で逮捕され、現在留置所より出て来て仕事を探している最中です。裁判は未だです。 車停車中に逮捕されましかたが、逮捕までに覚せい剤使用した状態での運転で、逮捕された場所まで運転していましたし、刑事さんにも話しました。 罪状は、覚せい剤取締法違反です。その上で運転免許の停止や取消はあるのでしょうか?

  • 覚せい剤の二回目について

    初めまして、よろしくお願いします。 さっそくなんですが、友人が今年2月に覚せい剤取締法違反で逮捕されました。 求刑は二年で判決が来週に控えてます。 執行猶予の確率は低いんでしょうか? 友人は平成18年11月にも逮捕されていて、平成19年1月に懲役1年6ヶ月執行猶予3年の判決がでてます。 今回は使用と所持(0.17㌘)...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。