ベストアンサー

犯罪歴がある場合の海外旅行について。

7月に社員旅行があり、韓国に行きます。
私は3年前に覚醒剤取締法違反で逮捕起訴され、3年の執行猶予がつきました。
6月で執行猶予がきれるので、パスポートの申請に行こうと思っているのですが、いくつか心配があるため先生に質問がございます。

1.パスポートは発行されるのでしょうか?

2.韓国へは入国できるのでしょうか?

3、現在、韓国へ入国する際に指紋採取があると聞きました。犯罪歴等は出るのでしょうか?

ご回答お待ちしております。
どうぞ、宜しく御願いいたします。


相談者(792988)からの相談
2019年04月30日 16時46分

みんなの回答

佐久間 玄任 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 執行猶予が切れたあとに申請すれば、犯罪歴についての質問(「現在日本国法令により、仮釈放、刑の執行停止又は執行猶予の処分を受けていますか。また刑の執行を受けなければならない状態にありますか。」)に「いいえ」と回答できるため、パスポートは発給されると思います。

2 韓国の入国カードには犯罪歴を申告する欄はありません。おそらく、質問されないと思いますので、覚せい剤の前科だけで入国拒否される可能性は低いと思います。

3 2012年より指紋採取が義務化されていますが、その目的はテロリストの入国を阻止するためです。全ての犯罪について共有されているわけではなく、覚せい剤犯罪についてまで犯歴共有されている可能性は高くないと思います。

2019年04月30日 18時08分

相談者(792988)
ご回答有難うございました。
安心いたしました。
先ずは、執行猶予が切れたらパスポートの申請に行って参ります。

2019年04月30日 19時01分

この投稿は、2019年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中 韓国へ旅行 薬物の前科者は入国出来るのか?

    約1年半前に覚せい剤使用の罪で懲役1年6ヶ月、執行猶予3年の刑を言い渡されました。現在も執行猶予中になります。 更生し、再就職して働いているのですが、2ヶ月後に会社の社員旅行で韓国にいくことになりました。 どのような手続きを取れば無事に入国が出来るかご指導下さい。 色々自分なりに調べたところ、限定パスポートの...

  • 覚せい剤取締法違反の前科がある場合の海外入国について。

    アメリカのカンサスに入国したいのですが、過去に覚せい剤取締法違反で懲役に行きました。入国できますか?よろしくお願いします。 また、覚せい剤取取締法違反の場合、入国出来ない国を教えてください。

  • 海外旅行と入国審査

    5年前に友人が覚醒剤使用で執行猶予判決を受けました 一緒に海外旅行に行こうと思うのですが、韓国への入国は可能ですか? 入国カードに犯罪歴を記入する欄はありますか?

  • 覚醒剤 執行猶予後の海外旅行

    初犯の執行猶予期間3年が無事終了し、もう10ヶ月がたちました。犯罪等、全くありません。このたび、12月にヨーロッパに短期旅行にいく機会がありそうなのですが、可能なのでしょうか?渡航先はドイツです。 いけるために必要な手続きとはどのようなものでしょうか? また、アメリカやオーストラリアなどに仕事や観光で短期に訪...

  • 覚せい剤取締法違反の執行猶予中の再犯、ダブル執行猶予について

    覚せい剤取締法違反での執行猶予中の再犯です。 夫が覚せい剤の所持使用で逮捕され平成29年2月に懲役1年6ヶ月執行猶予3年の判決を言い渡されましたが 平成30年4月にまた同じ罪を犯してしまい、職務質問を受け尿検査をした際それが発覚しました。 尿を提出した後、一旦帰宅したのですが5月に逮捕され2日拘留されたのち証拠不十分で保...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。