共犯の保釈について。

覚醒剤取締法違反にて彼と一緒に逮捕、起訴されました。
2人とも初犯です。
私は保釈の手続きが通り裁判待ちの状態で、彼はまだ手続きが終わらず留置所にいます。
彼の保釈について友人が彼の担当弁護士に問い合わせしたたころ、共犯の片一方が保釈されていると、2人とも保釈してしまうと2人で可能性が高いので、もう1人の保釈は通らないことが多いと言われました。
実際のところそういう事があるのでしょうか?
宜しくお願い致します。
2019年01月08日 14時08分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
必ずしもそうではないと思われます。
例えば、捜査が一通り終わっており、双方自白されている場合、検察官も絶対に保釈に反対する、という強い意見を裁判所に述べない可能性があります。
保釈が否定された場合、精神的には苦痛を受けますが、経済的にはデメリットがありません。
ですので、通らないかもしれないけれども、お願いしたい、という形で保釈を進めてもらうのも1つかと思われます。

2019年01月08日 14時19分

相談者
訂正です。
2人とも保釈してしまうと2人で会う可能性が高いので、もう1人の保釈は通らない事が多いと言われました。

2019年01月08日 14時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。
2人とも自白し、捜査も終わっています。
共犯の1人を保釈するともう片方の保釈は通りにくいというのは実際にあるのでしょうか?
またその理由で保釈が否定された場合、裁判の判決が終わるまで彼を保釈してもらう事は難しいのでしょうか?
宜しくお願い致します。

2019年01月08日 14時27分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ぴったりくるのはありませんでしたが、こういう記載がありました。

最高裁事務総局刑事局監修『逮捕・勾留に関する解釈と運用』(司法協会,1995年9月)67頁

問題38
被疑者の勾留につき,次の(1)ないし(3)の事項は「罪証隠滅の
おそれ」の認定の要素として,どの程度考慮すべきか。

(3)共犯者の逃亡

(3)の共犯者の逃亡については,罪証隠滅の可能性なり実効性が特に問題となるが,共犯者が逃亡していることは,事案によっては,共犯者自身の罪証隠滅の意図を推認させ,ひいては利害を共通にする被疑者の罪証隠滅の意図を推認させる場合もあるけれども,結局は,事案の性質,被疑者の態度,捜査の進捗状況,被疑者と共犯者との関係などの諸点をも考慮し,共犯者の逃亡からどの程度被疑者の罪証隠滅の意図がうかがわれるか,予想される被疑者及び共犯者の証拠隠滅の態様はどのようなものか等について,慎重に検討を加えた上で決するほかはない, というのが大方の意見であった。

保釈の場合は逃亡と異なり制限住居もありますし、接触禁止もつくので、そう影響はないと思います。むしろ、保釈されないとすれば本人自身の事情でしょう。

2019年01月09日 01時17分

この投稿は、2019年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 共犯者の面会、保釈について。

    覚醒剤取締法違反にて彼と一緒に逮捕、起訴されました。 私は保釈の手続きが通り、保釈されましたがまだ彼は留置所にいます。 担当の刑事さんに保釈された日に私が彼の面会に行くことは可能かどうか確認したところ大丈夫との事だったので先日面会に行きました。 その翌日裁判所から書留で保釈許可決定の手紙が届き、 保釈内容に彼と...

  • 覚せい剤取締法違反の上告保釈について

    覚せい剤取締法違反で逮捕され、保釈が許可されていました。その後控訴して、一審の判決より、少し刑が軽くなりました。 身体の都合上、再保釈を申請したのですが、却下されました。その際、医療の診断書を出しましたが、一年以上かかるとの診断だったので、長すぎるとして却下されたのでしょうか? また、異議申し立てをする場合、治...

  • 覚せい剤使用。また、保釈申請は通りますか?

    はじめましてm(._.)m 知人が先月覚せい剤使用で捕まりました。覚せい剤は初犯ですが7年位前に傷害→示談→執行猶予。執行猶予中にまた傷害で懲役4年(内仮釈1年)。出所後1年7ヶ月後の事です。 このケースでも前科が別件なので執行猶予つきますか? また、保釈申請は通りますか? ご回答お願いしますm(._.)m

  • 覚せい剤取締法違反では初犯ですが前科持ちは必ず起訴となりますか?

    初めての質問です。よろしくお願いいたします。 覚せい剤での前科はなく違う事件(援デリで未成年を働かせて逮捕された)前科のある 婚約者が先日、道路交通法で逮捕されました。 一度は釈放でしたが、車に薬をやった痕跡があり尿検査で覚せい剤使用の反応が出て すぐに、覚せい剤取締法違反で逮捕されました。 10/26に検察庁に...

  • 覚醒剤取締法違反の控訴保釈について。

    昨日内縁の夫が覚醒剤取締法違反容疑(使用)で一年二ヶ月内三ヶ月執行猶予の実刑判決がおり保釈中でしたが昨日から刑務所で服役しております。薬物事件において初犯なんですが、以前横領罪で2年服役しており服役終了から3年半しかたっておらず実刑がくだったんだと思います。 実刑判決には不服もないのですが彼が経営している飲食店の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。