保釈支援制度の手数料について質問です。

先日、彼と一緒に覚醒剤取締法違反にて逮捕、起訴されました。
私は保釈の手続きが通り保釈されましたが、彼はまだ手続きが進まず留置所にいる状態です。
私の保釈金150万円でした。
彼の友人が保釈支援制度を利用し申請を出そうとしたところ、手続きに30万円程かかると言われたそうです。
インターネットで調べたところ、手数料と自己負担金10%がかかると記載がありましたが、実際どのくらいの手数料がかかるか教えていただけませんでしょうか?
宜しくお願い致します。
2019年01月07日 15時40分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
> インターネットで調べたところ、手数料と自己負担金10%がかかると記載がありましたが、実際どのくらいの手数料がかかるか教えていただけませんでしょうか?

その通りですよ。
保釈金の額によっても必要なお金は左右されるので、保釈金がいくらになったかがわからなと必要な額もお示しできません。
一般社団法人日本保釈支援協会のホームページ→「保釈保証金立替システム」をご参照ください。

2019年01月07日 15時53分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
全国弁護士協同組合連合会の保釈保証書発行事業のことですかね?自己負担金というのは、いわば預け金なので、保釈が取り消されずに判決になれば、自己負担金は返還されます。日弁連の場合、純粋な手数料は、保釈保証金の2%の手数料及び振込手数料のようです。

日本保釈支援協会の場合は確か2ヶ月ごとに2%の手数料と振込手数料でした。自己負担金は10万円くらいで済むことが多いです。こちらの方が、長期になった場合の利息がかさみますが、審査は緩やかです。

具体的な手数料については、個別の事件ごとに違いますので、保釈保証をされる団体に直接確認するしかないと思います。

2019年01月07日 15時58分

この投稿は、2019年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

保釈金を用意できない場合の対処法 l 保釈金の立替えと保釈保証書での代納

裁判所が保釈が認めても、保釈金を納めないと勾留から解放されません。しかし、経済的な事情で、保釈金を用意することが難しい被告人もいるでしょう。...

「法定後見」の仕組みと制度を利用するときの手続きの流れ

親が認知症になり、物事を適切に判断できなくなっているようだ。悪質な訪問販売業者にだまされて高額なものを買ってしまうかもしれない。自分はそばに...

この相談に近い法律相談

  • 同種前科がある覚せい剤取締法違反の場合の保釈支援協会の利用の可否

    覚せい剤取締法違反(使用)で同種前科がある場合でも保釈支援協会は利用できるのでしょうか。 前科は1回で、覚せい剤取締法違反(使用)で執行猶予期間満了後5年程度です。 また、覚せい剤取締法違反の場合は、保釈金全額は認められないのでしょうか。 1~3割は自己負担が必要なのでしょうか。 親が申立人となる予定で、親は生...

  • 覚せい剤取締法違反の上告保釈について

    覚せい剤取締法違反で逮捕され、保釈が許可されていました。その後控訴して、一審の判決より、少し刑が軽くなりました。 身体の都合上、再保釈を申請したのですが、却下されました。その際、医療の診断書を出しましたが、一年以上かかるとの診断だったので、長すぎるとして却下されたのでしょうか? また、異議申し立てをする場合、治...

  • 保釈支援協会に再申請

    覚せい剤使用所持で自首をして保釈申請が通ったのですが保釈支援協会に前科と前科の間が短いとの理由で審査落ちてしまいました。 もう一度頼んでも無駄でしょうか? 前科は8年前に覚せい剤使用と傷害なとがあります。

  • 覚せい剤使用。また、保釈申請は通りますか?

    はじめましてm(._.)m 知人が先月覚せい剤使用で捕まりました。覚せい剤は初犯ですが7年位前に傷害→示談→執行猶予。執行猶予中にまた傷害で懲役4年(内仮釈1年)。出所後1年7ヶ月後の事です。 このケースでも前科が別件なので執行猶予つきますか? また、保釈申請は通りますか? ご回答お願いしますm(._.)m

  • 覚せい剤所持で逮捕 起訴までの日数と起訴後の保釈について

    旦那が覚せい剤所持(単純所持)の罪で6/24の夜に出頭し逮捕され、26日に勾留が決定しました。初犯でおとなしく罪を認めている状態かと思いますが、今朝(6/30)速達で本人から手紙が届き、『今のところ7/3に起訴される予定』と書かれていました。 私としては満期勾留(20日間)後の起訴を覚悟していた為、あまりに早い起訴予定に半信半疑の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。