覚せい剤使用、所持について

弟が覚せい剤で3度目の逮捕をされ現在保釈中で裁判を待っています。
弟は兄の僕が会社を経営する介護の仕事を一緒に30年4月より働いています。しかし環境の変化等からストレスがたまってしまい弟は覚せい剤の使用と所持で10月に逮捕されてしまいました。
兄としても気付いてあげれなかったことに責任を感じています。会社としては弟は居なくてはならない存在になっていてできれば実刑を避けたく執行猶予を狙いたいところではあります。弟は現在、精神科に通い薬物のプログラムを受講しながら介護の仕事もしてくれています。兄としても会社としても弟を監督する環境は整えてあります。
前刑から4年7ヶ月ですが執行猶予は絶対難しいでしょうか??
嘆願書の効果はどうでしょうか??
同じような内容で執行猶予付いた事例はありますか?
b4_yK9jさん
2019年01月04日 21時56分

みんなの回答

村上 真一
村上 真一 弁護士
ありがとう
前刑から9年の事案で執行猶予をもらったことがあります。
前刑終了から7年というのが知り得る最短です。
4年7月は非常に厳しいといえます。

そうだからと言ってあきらめずできる限りのことをしていくべきでしょう。
薬物プログラムの受講は効果的です。
家族の生活の監督も重要です。
嘆願書は効果は薄いです。
仕事も家も逮捕前と一緒というのであれば、まだ覚せい剤を買おうと思えば変える状況にあるには変わりなく、もっと効果的な策を考えて実行してください。

2019年01月04日 22時46分

b4_yK9j さん (質問者)
早速貴重なご意見ありがとうございます。
私選の弁護士に動いて頂いてるのですが
全然連絡も取れず困った為、こちらに投稿しました。
天皇交代の恩赦(大赦)若しくは個別恩赦も難しいですよね??

2019年01月04日 23時12分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 前刑から4年7ヶ月ですが執行猶予は絶対難しいでしょうか??

前刑の内容が問題です。
前刑が懲役刑の実刑で,刑の執行が終わった後5年以内であれば,法律上そもそも刑の全部執行猶予付判決を下すことはできません。
前刑が,刑の全部執行猶予付判決であっても,同種前科の場合は原則的には苦しいです。
一般に,同種前科も,刑の全部執行猶予付判決確定後又は刑の執行が終わった後10年を経過していれば,ほぼ悪影響はないと言われ,7年以内であれば,再度の刑の全部執行猶予付判決は苦しいと言われることがあります。もっとも,売春防止法違反の事例で,刑の執行猶予期間満了しばらくの最判で,再度の執行猶予(保護観察付)の判決を得たこともあります。
ただ,薬物犯罪については,厳しいと思います。今回の犯罪が使用も偶発的で所持量も極めて少なく,入手ルートを正直に洗いざらい話したなどの事情であれば例外もあるかもしれません。
なお,薬物犯罪は特別法で刑の一部執行猶予付判決は非常に認められやすくなっており,その適用の可能性は(希望すれば)高いでです。もっとも,これは実刑判決そのもので,立法者も説明しているとおり,実刑判決と執行猶予判決の中間的な制度ではありません。私は,この判決は,被告人にメリットがないと考えるので,本人が希望しない限り,予備的にも,刑の一部執行猶予付判決を求めることはしないことにしています。

> 嘆願書の効果はどうでしょうか??

ないよりはあった方がいい(少なくともやっても全く無意味な贖罪寄付などよりは効果があるとは言えるでしょう。)ですが,やはり公判に出頭して情状証人として証言する方が効果は上です。

> 同じような内容で執行猶予付いた事例はありますか?

既に述べたとおりです。

2019年01月05日 00時08分

b4_yK9j さん (質問者)
前刑も同じ所持、使用です。
刑事さんに全部話せば執行猶予の可能性もあると言われ、それを弟に伝え警察、検察には入手ルート、大元の名前等、全て洗いざらい話さしています。
ですが色々調べてもなかなか難しそうですね。。。

話しを聞いて頂いているだけで
大変有り難いです。

2019年01月05日 00時33分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 前刑も同じ所持、使用です。

「前刑は刑の全部執行猶予付き判決だったのでしょうか?」まずこの質問に回答してください。

> 刑事さんに全部話せば執行猶予の可能性もあると言われ、それを弟に伝え警察、検察には入手ルート、大元の名前等、全て洗いざらい話さしています。
> ですが色々調べてもなかなか難しそうですね。。。

仮に,前刑は刑の全部執行猶予付き判決(3年)で,それが終了してから1年7月という意味であれば,十分刑の全部執行猶予付き判決の可能性はあると思います。
微妙な事案なので雇用主としての兄(質問者)に加え,もう1名(妻か両親)を情状証人に立てられるといいでしょう。

2019年01月05日 15時01分

b4_yK9j さん (質問者)
前刑は2年4ヶ月の判決の実刑でした。
出所してから4年7ヶ月経っての逮捕です。

情状証人で僕が雇い主として、あとは内縁の妻がいるのでその方と2人で立つつもりです。

2019年01月05日 16時10分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 前刑は2年4ヶ月の判決の実刑でした。
> 出所してから(満期出所ですか?)4年7ヶ月経っての逮捕です。

そうであれば,そもそも法律上刑の全部執行猶予付判決を下すことはできません。「同じような内容で執行猶予付いた事例」は皆無ということになります。


刑法
(明治四十年法律第四十五号)

第四章 刑の執行猶予
(刑の全部の執行猶予)
第二十五条 次に掲げる者が三年以下の懲役若しくは禁錮又は五十万円以下の罰金の言渡しを受けたときは、情状により、裁判が確定した日から一年以上五年以下の期間、その刑の全部の執行を猶予することができる。
一 前に禁錮以上の刑に処せられたことがない者
二 前に禁錮以上の刑に処せられたことがあっても、その執行を終わった日又はその執行の免除を得た日から五年以内に禁錮以上の刑に処せられたことがない者
2 前に禁錮以上の刑に処せられたことがあってもその刑の全部の執行を猶予された者が一年以下の懲役又は禁錮の言渡しを受け、情状に特に酌量すべきものがあるときも、前項と同様とする。ただし、次条第一項の規定により保護観察に付せられ、その期間内に更に罪を犯した者については、この限りでない。


> 情状証人で僕が雇い主として、あとは内縁の妻がいるのでその方と2人で立つつもりです。

その方針が妥当だと思います。

2019年01月05日 20時35分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

この相談に近い法律相談

  • 覚せい剤使用所持の保釈について

    保釈についてお尋ねしたいのですが 身内が関東で覚せい剤で逮捕されて起訴後本人が保釈を望んでいますが、住所が遠方(東京から飛行機で1時間半、さらに鉄道で1時間)で、そこにはもう家がない(住所不定)状態です。保釈についてお聞きしたいのですが 1.身内の身元引受人も同様に遠方の場合(自宅があり自立している)保釈認められ...

  • 覚せい剤使用 3度目 執行猶予

    覚せい剤の使用です、2度の同罪で、執行猶予判決を受けています、すべて10年以上空いています。 今回も10年空いています。3度目の執行猶予判決はあるでしょうか。私選の弁護士さんを入れて、有利になるようなことはしました、情状証人。 それに自分から出頭してます。

  • 覚せい剤使用2度目

    たびたび申し訳ありません。 本日、裁判が行われました。 1度目は執行猶予3年で、今回1回目から7年経過しています。 ですが、1年前から使用していました。 私の子供たちが本当の父親として慕っていること、子供たちをすごく大事にしてくれ、可愛がっていること、今後地元を離れ遠くへ引っ越して暮らすこと、二度とさせないと私も証...

  • 覚せい剤の所持、使用について

    覚せい剤所持で、逮捕・交流されている場合、尿検査の結果と自白で使用も明らかになった場合、どうなるのでしょうか。 使用て再逮捕されるのか、追起訴されるのか、身体拘束 は、所持で起訴されて被告人勾留になるのか教えて下さい。

  • 覚せい剤で2度目の逮捕されました。

    友人の弟さんが、覚せい剤で2度目の逮捕され、奥さん、息子2人います。 1度目は、7、8年前で初犯でした。 今回2度目の逮捕ですが、執行猶予は切れてます。 奥さんや息子さんがいるので、刑務所は行ってほしくないという気持ちです。 7、8年前で2度目だとどうなりますか? 1、初犯と一緒で、執行猶予付きですか? 2、実刑になって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。