ベストアンサー

薬物使用による逮捕拘留からの早期保釈

主人が覚せい剤と大麻所持で逮捕拘留されました。使用もしていました。
起訴されると思いますが、年内中には出てきてほしいと思っています。
どうすれば早く出てこれるでしょうか?現在、生活保護を受けているため保釈金等は払えません。
早期に出てこれるようよろしくお願いします。
相談者(729419)からの相談
2018年11月13日 18時21分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
保釈請求が可能かどうか問題があります。
通常,薬物事犯は、「常習として」に該当し,保釈されません。
最近は,この要件が甘いですが,確実な身元保証人及び保釈保証金の問題があります。
本人の身元を確実に監督するというのは,保釈保釈金の調達先を含めて判断されます。

2018年11月13日 18時35分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 主人が覚せい剤と大麻所持で逮捕拘留されました。使用もしていました。

覚醒剤の尿検査の結果は出ていますか?


> 起訴されると思いますが、年内中には出てきてほしいと思っています。

今月に入って逮捕されたとすれば,ちょっと日程的に年内は困難との印象です。

> どうすれば早く出てこれるでしょうか?現在、生活保護を受けているため保釈金等は払えません。

現在の実務は,薬物事案だからといって保釈請求がとおりにくいことはありませんが,本件では,保釈保証金が200万円を下回ることは考え難いです。また,起訴された場合に保釈以外の身柄解放事由(勾留の取消し・執行停止停止)はまず適用されないでしょう。

> 早期に出てこれるようよろしくお願いします。

事実関係を素直に認め,争いがなければ,1回結審で次回判決という流れになるでしょう。前科前歴がなければ,刑の全部執行猶予付き判決は十分見込まれるでしょう。おそらく判決言渡しで釈放されるのは1月末頃ではないかと当てずっぽうな予測をします。

2018年11月13日 19時55分

相談者(729419)
ご回答ありがとうございました。

前科もないですし、罪も素直に認め取り調べもしっかり応じてるようです。ですが、接見禁止のままですので、詳しい状況はよくわからなく、毎日不安です。
起訴後も拘留が続くとみたほうがよいということでしょうか?
18日で拘留から10日になりますが、更に10日拘留されると28日までに起訴されるということですよね。
身元引受人がいて住所も確定していて、逃亡証拠等の隠滅の可能性がなくても、起訴後は拘留されてしまうものなのでしょうか?また、起訴から判決まで1か月以上もかかるものなのでしょうか?

2018年11月15日 16時15分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 前科もないですし、罪も素直に認め取り調べもしっかり応じてるようです。ですが、接見禁止のままですので、詳しい状況はよくわからなく、毎日不安です。
> 起訴後も拘留が続くとみたほうがよいということでしょうか?

薬物事案(特に覚醒剤事案)で,起訴後の勾留が続くことはほぼ確実です。
ただし,起訴後に接見禁止が付けられることは,まさに例外的な場面で,私の経験では,その可能性が高いのは暴力団員(半グレを含む。)の事案と組織的犯罪(特に特殊詐欺)の事案くらいです。

> 18日で拘留から10日になりますが、更に10日拘留されると28日までに起訴されるということですよね。

そうなりますね。検察官は警察と異なり,土日は仕事をしないので,おそらく本日勾留延長が申請されるでしょう。

> 身元引受人がいて住所も確定していて、逃亡証拠等の隠滅の可能性がなくても、起訴後は拘留されてしまうものなのでしょうか?

「起訴後は拘留」と書かれていますが,実務上,起訴前勾留の事案は,起訴後も勾留が続くことはむしろ通常といっていいかもしれません。とりわけ前述のとおり,覚醒剤事案は,質問者が考えておられるよりは,大変重大な犯罪であると実務は想定しています。

また、起訴から判決まで1か月以上もかかるものなのでしょうか?

裁判所の混み具合や双方の準備の都合もありますので,実務家の感覚では「1か月以上もかかる」というよりは,「(わずか)1,2カ月程度で初公判を迎える」といったところでしょうか。

2018年11月16日 12時55分

相談者(729419)
また追加での質問になります。よろしくお願いします。
今月末には起訴されると思いますが、即決裁判手続きをすることはできないのでしょうか?
覚せい剤での逮捕の場合、保釈金を払う以外早く出てくる方法はないのでしょうか?

2018年11月24日 13時12分

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 今月末には起訴されると思いますが、即決裁判手続きをすることはできないのでしょうか?

東京では,即決裁判手続は利用されなくなりつつある印象ですが,犯罪白書を見ると全国的には一定数の実績はあるようです。
ただ,質問者夫は,覚せい剤取締法違反(使用,所持)と大麻取締法違反(所持)の双方で起訴されるようですから,この制度が比較的使われる地域でも対象にはなりにくいでしょう。
なお,即決裁判手続については,刑事公判が被告人に真摯な反省を与える機会を失わさせるという批判が強く存在しています。

> 覚せい剤での逮捕の場合、保釈金を払う以外早く出てくる方法はないのでしょうか?

すでに前述したとおり,ありません。

2018年11月24日 21時05分

この投稿は、2018年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 覚せい剤使用所持の保釈について

    保釈についてお尋ねしたいのですが 身内が関東で覚せい剤で逮捕されて起訴後本人が保釈を望んでいますが、住所が遠方(東京から飛行機で1時間半、さらに鉄道で1時間)で、そこにはもう家がない(住所不定)状態です。保釈についてお聞きしたいのですが 1.身内の身元引受人も同様に遠方の場合(自宅があり自立している)保釈認められ...

  • 覚せい剤所持で逮捕 起訴までの日数と起訴後の保釈について

    旦那が覚せい剤所持(単純所持)の罪で6/24の夜に出頭し逮捕され、26日に勾留が決定しました。初犯でおとなしく罪を認めている状態かと思いますが、今朝(6/30)速達で本人から手紙が届き、『今のところ7/3に起訴される予定』と書かれていました。 私としては満期勾留(20日間)後の起訴を覚悟していた為、あまりに早い起訴予定に半信半疑の...

  • 覚せい剤の所持、使用について

    覚せい剤所持で、逮捕・交流されている場合、尿検査の結果と自白で使用も明らかになった場合、どうなるのでしょうか。 使用て再逮捕されるのか、追起訴されるのか、身体拘束 は、所持で起訴されて被告人勾留になるのか教えて下さい。

  • 覚せい剤(所持・使用・営利)

    友人が覚せい剤の所持・使用・営利目的とついでに交通違反(スピード違反かな?)で懲役2年6カ月の判決で刑務所に入っているのですが仮釈放は早くてどれくらいになりますか?仮釈放はされますか? ちなみに拘留期間は2カ月ほどで(身辺整理により)保釈されていました。 ご回答宜しくお願いいたします<m(__)m>

  • 覚せい剤所持で起訴

    覚せい剤所持で逮捕、勾留中起訴され、使用でも逮捕されたため、追起訴が予想されます。(初犯で執行猶予が予想されます。〕 この場合、①第1回公判期日までどれくらいでしょうか。②公判期日は、審理、判決と二回ほどでしょうか。③身体拘束が解かれるまでどれくらいでしょうか。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。