ベストアンサー

覚醒剤取締法違反2度目の執行猶予もらえますか

私は10年前に覚醒使用、電子計算機詐欺で逮捕され
懲役2年6ヶ月 執行猶予4年でした 丁度前回の逮捕より10年たった先日 覚醒使用 所持で逮捕され 現在保釈中です
ふたたび 執行猶予もらえますか? 情状証人は
親、会社の社長、ダルク 次回公判は被告人質問までです 求刑、判決はどうなりそうですか?
相談者(727166)からの相談
2018年11月07日 21時21分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 私は10年前に覚醒使用、電子計算機詐欺で逮捕され
> 懲役2年6ヶ月 執行猶予4年でした 丁度前回の逮捕より10年たった先日 覚醒使用 所持で逮捕され 現在保釈中です
> ふたたび 執行猶予もらえますか?

一般に,同種前科の存在は悪材料ですが,10年経過すればほぼ悪影響はないと言われることがあります。
後は,今回の犯情等(使用・所持量,吸引方法,入手経路についての真摯な供述)次第ですが,情状証人も充実していて,監督体制が整っていそうなことから,ぎりぎり軽の全部執行猶予付き判決を予想します。なお,保護観察が付く可能性があります。

情状証人は
> 親、会社の社長、ダルク 次回公判は被告人質問までです 求刑、判決はどうなりそうですか?

犯情次第ですので何とも言えません。ただ,3年を超える求刑にはならないでしょう。
判決は求刑どおりの懲役刑に,執行猶予4年か5年,保護観察付かもしれないというところでしょうか。

2018年11月07日 21時36分

相談者(727166)
所持量が少し多く 友人5名で9gを購入 友人5名ですが 2名は自分自身の友人であるが3名は 私の友人の知人 私は知りません 友人より預かり 翌日 友人が残りを取りに来る約束になってましたので 私、自身のものは1gですが 私の支配下にあったのは事実と 9gの所持になってしまいました
離婚調停中に 元妻が 勝手に離婚届けを出して
離婚が成立 元妻、子供たちの住居不明 音信不通、子供に面会できず 覚醒剤をふたたび使用してしまいました 過去10年 逮捕歴、不起訴処分なし 覚醒剤使用もありませんでした 自分自身でもあの時の精神状態のことは覚えてないです

2018年11月07日 22時07分

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 所持量が少し多く 友人5名で9gを購入 友人5名ですが 2名は自分自身の友人であるが3名は 私の友人の知人 私は知りません 友人より預かり 翌日 友人が残りを取りに来る約束になってましたので 私、自身のものは1gですが 私の支配下にあったのは事実と 9gの所持になってしまいました

公訴事実は,覚醒剤の共同所持でしょうか?
吸引は炙りと注射のどちらですか?
こうした事案では,入手経路を中心に事実をを洗いざらい供述することが,一般情状事実としては重要になります。

> 離婚調停中に 元妻が 勝手に離婚届けを出して
> 離婚が成立 元妻、子供たちの住居不明 音信不通、子供に面会できず 覚醒剤をふたたび使用してしまいました 過去10年 逮捕歴、不起訴処分なし 覚醒剤使用もありませんでした 自分自身でもあの時の精神状態のことは覚えてないです

前述のとおり刑の全部執行猶予付判決の可能性の方が高いとは思いますが,その中では最も厳しめの判決になると予想します。

2018年11月07日 23時40分

この投稿は、2018年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 半年前の覚せい剤の購入

    半年前に覚せい剤を郵送で購入しましたが、使わずに捨てました。今現在も使用はしていませんし所持もしていません。しかし、つい先日自宅に麻薬取締官から家宅捜索がはいり、私は手術で入院しているため旦那が尿検査を受け取り調べされました。もちろん結果は陰性で家からも何も出ていません。旦那は半年前に私が郵送で購入したことは何...

  • 覚せい剤の判決まで。判決までどのくらいでしょうか?

    友人が覚せい剤で逮捕されました。初犯、所持使用です。逮捕は28日で31日には面会できました。家族には知らせたくないようで同居人の自分が面会差し入れ等してます。面会時は互いに泣きました。相当反省してます。 判決までどのくらいでしょうか?最短、一般的、長い場合、それぞれご教示ください。 また、国選になりますが友人で...

  • 合法として店頭に出ていたアロマ・ドラッグで逮捕されるかもしれません…どなたか助けてください

    新宿歌舞伎町にはハーブショップが何店も出店しており、合法と称したハーブやアロマリキッドなどを売っていますよね。私も仕事の疲れや収入が上がらないストレス(32歳の小さな出版社に勤める雑誌編集者です)などから、つい軽はずみに興味を抱いてしまい、店頭で買ってしまいました(お恥ずかしい話、4月の薬事法改正の話も知りません...

  • 覚せい剤取締法違反と運転免許

    覚せい剤取締法違反で逮捕され、現在留置所より出て来て仕事を探している最中です。裁判は未だです。 車停車中に逮捕されましかたが、逮捕までに覚せい剤使用した状態での運転で、逮捕された場所まで運転していましたし、刑事さんにも話しました。 罪状は、覚せい剤取締法違反です。その上で運転免許の停止や取消はあるのでしょうか?

  • 覚せい剤の二回目について

    初めまして、よろしくお願いします。 さっそくなんですが、友人が今年2月に覚せい剤取締法違反で逮捕されました。 求刑は二年で判決が来週に控えてます。 執行猶予の確率は低いんでしょうか? 友人は平成18年11月にも逮捕されていて、平成19年1月に懲役1年6ヶ月執行猶予3年の判決がでてます。 今回は使用と所持(0.17㌘)...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。