執行猶予中に覚醒剤と余罪

飲酒運転執行猶予中(懲役1年2ヶ月執行猶予3年)に覚醒剤使用で逮捕になりました。

執行猶予前の車上荒らしは起訴後、被害者にも弁償をしました。

つい最近、2回目の裁判前に被害者に弁償したばかりだったため、書類提出が裁判のとうじつだったため求刑が一旦保留になりました。

刑務所に行くとなればどのぐらいの刑になりますか?
再度の執行猶予なんてないですよね。


てんてんさん
2018年09月26日 18時09分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
今回は覚せい剤とのことで、重く処罰される犯罪の一つですから、再度の執行猶予はまずないでしょう。
今回は実刑となり、前回の執行猶予も取り消され、いわば2回分の刑期の懲役に服することが想定されます。

今回起訴されるのが仮に覚せい剤の使用のみであれば、前回の件の執行猶予が取り消され比較的長期の服役となることも考慮して、懲役1年2~4月程度といったところが想定されます。

過去の質問内容だと、車上荒らしは前回の執行猶予判決より前の時点とのことであり、さらに被害弁償も完了しているとのことですから、上記のような覚せい剤の使用のみの場合と比べて、これよりはるかに重くなるということは考えにくいです。
情報が限られた中での一例としては、懲役1年6月から2年程度の実刑で、さらに前回の執行猶予が取り消されるといったところが想定されます。

2018年09月26日 19時09分

てんてん さん (質問者)
返答ありがとうございます。

1年6ヶ月から2年ぐらいの服役になるってことですね。
来週の求刑の心構えになりました。

2018年09月26日 20時27分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
上記は、今回の判決内容の一応の目安です。
検察官は、判決の内容も想定して、それより何割か長めの求刑を言うのが通常です。
また、前刑の執行猶予が取り消されると、前刑の懲役刑にも服することになりますから、2件分あわせればやはり3年前後の刑期は覚悟しなければなりません。

2018年09月26日 20時34分

てんてん さん (質問者)
3年なんですね。

本人がしたことですから仕方がないですね。

2018年09月26日 20時36分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
検察官の求刑にしても裁判所の判決にしても、前回の判決(懲役1年2月)が加わることだけは忘れないようにしてください。

2018年09月26日 20時42分

てんてん さん (質問者)
最終的な判決の日は、1年2ヶ月を足した刑が言われるんですよね?

こんな経験したことないので。
理解するのが大変です。

2018年09月26日 20時46分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 最終的な判決の日は、1年2ヶ月を足した刑が言われるんですよね?
そうではなく、あくまでも今回起訴され有罪判決が出た分の刑のみいわれます。
その上で、今回の件の有罪判決が確定すると、前回の執行猶予も取り消され、前回の懲役刑についても刑に服さなければならなくなります。

2018年09月26日 23時39分

てんてん さん (質問者)

分かりやすい説明ありがとうございました。

2018年09月27日 07時23分

この投稿は、2018年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 半年前の覚せい剤の購入

    半年前に覚せい剤を郵送で購入しましたが、使わずに捨てました。今現在も使用はしていませんし所持もしていません。しかし、つい先日自宅に麻薬取締官から家宅捜索がはいり、私は手術で入院しているため旦那が尿検査を受け取り調べされました。もちろん結果は陰性で家からも何も出ていません。旦那は半年前に私が郵送で購入したことは何...

  • 覚せい剤の判決まで。判決までどのくらいでしょうか?

    友人が覚せい剤で逮捕されました。初犯、所持使用です。逮捕は28日で31日には面会できました。家族には知らせたくないようで同居人の自分が面会差し入れ等してます。面会時は互いに泣きました。相当反省してます。 判決までどのくらいでしょうか?最短、一般的、長い場合、それぞれご教示ください。 また、国選になりますが友人で...

  • 合法として店頭に出ていたアロマ・ドラッグで逮捕されるかもしれません…どなたか助けてください

    新宿歌舞伎町にはハーブショップが何店も出店しており、合法と称したハーブやアロマリキッドなどを売っていますよね。私も仕事の疲れや収入が上がらないストレス(32歳の小さな出版社に勤める雑誌編集者です)などから、つい軽はずみに興味を抱いてしまい、店頭で買ってしまいました(お恥ずかしい話、4月の薬事法改正の話も知りません...

  • 覚せい剤取締法違反と運転免許

    覚せい剤取締法違反で逮捕され、現在留置所より出て来て仕事を探している最中です。裁判は未だです。 車停車中に逮捕されましかたが、逮捕までに覚せい剤使用した状態での運転で、逮捕された場所まで運転していましたし、刑事さんにも話しました。 罪状は、覚せい剤取締法違反です。その上で運転免許の停止や取消はあるのでしょうか?

  • 覚せい剤の二回目について

    初めまして、よろしくお願いします。 さっそくなんですが、友人が今年2月に覚せい剤取締法違反で逮捕されました。 求刑は二年で判決が来週に控えてます。 執行猶予の確率は低いんでしょうか? 友人は平成18年11月にも逮捕されていて、平成19年1月に懲役1年6ヶ月執行猶予3年の判決がでてます。 今回は使用と所持(0.17㌘)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。