ベストアンサー

覚醒剤の尿検査で陰性で、物の所持もない場合、逮捕される可能性はありますか?

私は過去に覚醒剤の使用と所持で2回起訴されています。

以前付き合いのあった覚醒剤の売人が最近逮捕されて、電話の履歴から私にも捜査が及ぶと思われます。

ガサ入れが入って物が出ず、尿検査も陰性だった場合、逮捕される可能性はありますか?

また、尿検査が任意の場合、断ることによるデメリットはありますでしょうか?

ご回答頂けると幸いです。
宜しくお願い致します。
2018年09月07日 12時36分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ガサ入れが入って物が出ず、尿検査も陰性だった場合、逮捕される可能性はありますか?

譲り受けで逮捕される可能性があります。

> また、尿検査が任意の場合、断ることによるデメリットはありますでしょうか?

強制採尿されるかもしれません。

あれって、痛いらしいです。

2018年09月07日 12時46分

相談者
ご回答ありがとうございます。
弁護士ご自身が「覚醒剤譲り受け」の案件を担当されたことはございますか?

また、「覚醒剤譲り受け」は年間に、何件程度起訴されてますか?

ご回答頂けると幸いです。
宜しくお願い致します。

2018年09月07日 15時33分

相談者
様々な弁護士の方の意見をお聞きしたいです。宜しくお願い致します。

2018年09月07日 17時57分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士ご自身が「覚醒剤譲り受け」の案件を担当されたことはございますか?

あります。

> また、「覚醒剤譲り受け」は年間に、何件程度起訴されてますか?

司法統計や犯罪白書を確認していないので、分かりません。

2018年09月08日 10時57分

相談者
ご回答ありがとうございます。
譲り受けの案件を担当された時、検察側の証拠は調書以外に何かありましたか?起訴まで至りましたでしょうか?

また、その時の求刑と判決について教えて頂けたら幸いです。宜しくお願い致します。

2018年09月08日 11時04分

相談者
今朝、家宅捜索がありが来て尿検査にも応じました。何も出なかったのですぐに警察の人達は帰りました。

令状が出たということは、それなりの調書があるんでしょうね。ただ、やはり「譲り受け」での逮捕は相当稀なケースなんでしょう。聞いたことなかったですし。

2018年09月10日 09時41分

相談者
山村弁護士しか回答を頂けなかったので、一応ベストアンサーにさせてもらいました。

2018年09月10日 09時46分

この投稿は、2018年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 過去の覚醒剤使用 売人が逮捕

    ご相談よろしくお願いいたします。私は、昨年の7月に覚醒剤で執行猶予ででで、その後また手を出してしまいましたが、辞めたくて辞めたくて成人近い次男に泣きながら自分の辞めたくてもやめれない気持ちを伝えたら、息子の言葉に目が覚めてから、今はしたいとゆう気持ちもなくやめれて良かったと日々過ごしていたのですが、今日、警察の...

  • 覚醒剤 売人との通話履歴からガサ入れ

    長文失礼致します。 2日前の朝、帰宅すると、タイトルの理由でガサ入れが待機していました。 履歴も見せられ、利用していたのも事実です。 ガサの最中に、何も出なければ逮捕はしないとの事で、質問にも比較的素直に応えました。 物もなく、尿も陰性でしたが、未使用の注射器1本出てきてしまいました。 逮捕はされず、警察署で調書...

  • 覚せい剤 尿は陰性だけど腕に注射痕

    私の友人から聞いた事ですが。。。 私の友人の知り合いが覚せい剤を使用していたみたいです。 なのに、尿検査では陰性ですが腕に注射痕があったそうです。 その場合、どうなりますか? ちなみに少年事件です。

  • 覚せい剤使用…社員全員に尿検査?

    職場で覚せい剤を使用した人がでました。会社は社員全員に、尿検査をする事にしました。強制ではないと言いながら、同意書を書かせ、同意しない社員には、出勤のたびに、健康状態、薬物の使用を細かく聞く事にしたそうです。これは、人権侵害に当たるのでは…社員を犯罪者とみているようで…会社に止めさせることは出来ませんか?

  • 覚醒剤の使用検査は?尿と体毛は何か違うのでしょうか?

    覚醒剤の使用検査は尿で反応が出ない場合 体毛などを取り検査するって聞いた事がありますがなぜですか? 尿と体毛は何か違うのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。