在宅起訴で実刑判決を言い渡された後の流れを教えてください

夫が覚せい剤取締法違反で在宅起訴されました。(初犯です)
1回目は認め、2回目は否認しています。

もしも実刑判決を言い渡された場合は、控訴するつもりです。


ここで質問させてください。
①在宅起訴であっても、判決言い渡された裁判所、その場で拘束されるのですか?

②控訴する間はまた在宅でできるのでしょうか?
勾留されるのでしょうか?

③判決言い渡された後の流れを教えてください
とどたぬきさん
2018年07月21日 21時02分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①在宅起訴であっても、判決言い渡された裁判所、その場で拘束されるのですか?
:実刑判決が確定するまでは収監されません。判決言い渡しから2週間は控訴期間で、その間判決は確定しませんのでいきなり拘束されることはありません。もっとも、使用や所持なら、初犯は執行猶予でしょう。

> ②控訴する間はまた在宅でできるのでしょうか?
:はい。

> ③判決言い渡された後の流れを教えてください
:控訴するか受け容れるか、受け容れたらそこで手続は終わりです。実刑なら判決確定後少しして収監の手続に入ります。控訴するなら地裁に控訴状を提出し、その後は控訴審の弁護人と打ち合わせをして下さい。

2018年07月21日 21時15分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
地裁での判決の翌日から14日が控訴期間です。控訴なきときは、控訴期間が経過で確定し、その後、収監です。
地裁の判決日に拘束はないです。

控訴では在宅です。

地裁の判決日の翌日から14日が控訴期間です。この期間経過で、確定です。
高裁の判決日の翌日から14日が上告期間です。この期間経過で、確定です。
最高裁での審理は、約4か月から5か月で、決定となります。
確定して、約2週間で収監です。検察庁から連絡があります。

覚せい剤初犯は、事実を認めての執行猶予判決が多いです。
無罪を主張するとき、無罪認定であればいいですが、もし、有罪認定では、実刑となる可能性もあります。
担当の弁護士とよく、相談ください、

2018年07月21日 21時22分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 夫が覚せい剤取締法違反で在宅起訴されました。(初犯です)
> 1回目は認め、2回目は否認しています。
> もしも実刑判決を言い渡された場合は、控訴するつもりです。

そもそも本件で実刑判決が下される可能性は低そうです。

> ここで質問させてください。
> ①在宅起訴であっても、判決言い渡された裁判所、その場で拘束されるのですか?

そのようなことはありません。なお,紛らわしいですが,保釈された被告人の場合は,実刑判決が出されるとその場で拘束されます。

> ②控訴する間はまた在宅でできるのでしょうか?
> 勾留されるのでしょうか?

この間も身柄拘束はされません。なお,勾留とは未決の者に対する措置ですから,実刑判決確定後の収監は,法的には「勾留」ではありません。

> ③判決言い渡された後の流れを教えてください

判決が告知された日(初日不算入)から14日間が経過すると確定します(刑訴法358条,373条)。
実刑判決の場合には,確定後しばらくして検察庁から出頭命令がきます。実際に収監されるのは,判決確定後約1カ月前後くらいのようです。

2018年07月21日 21時33分

この投稿は、2018年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 覚せい剤取締法違反で追起訴が来た場合の判決について

    友人が覚せい剤の使用で逮捕され、起訴されましたが、追起訴が あるとのことです。ちなみに逮捕されるのは初めてです。 この追起訴というのは、別件の覚せい剤の使用もしくは所持等であると 考えられますが、今後、どのような判決が考えられるのでしょうか。 通常、覚せい剤使用の初犯であれば、執行猶予と思いますが、追起訴で...

  • 覚せい剤取締法違反の判決について

    覚せい剤取締法違反(使用で起訴と所持で追起訴)で逮捕され、先日裁判が行われました。裁判当日の保釈は認められず、その後不服申し立て?みたいなので先日条件付きで保釈されました。判決は来月なのですが、実刑になる可能性と執行猶予がつく可能性は、どのぐらいの割合なのでしょうか?覚せい剤については初犯なのですが、過去に傷害...

  • 覚せい剤取締法違反では初犯ですが前科持ちは必ず起訴となりますか?

    初めての質問です。よろしくお願いいたします。 覚せい剤での前科はなく違う事件(援デリで未成年を働かせて逮捕された)前科のある 婚約者が先日、道路交通法で逮捕されました。 一度は釈放でしたが、車に薬をやった痕跡があり尿検査で覚せい剤使用の反応が出て すぐに、覚せい剤取締法違反で逮捕されました。 10/26に検察庁に...

  • 覚せい剤取締法違反 逮捕起訴について

    2ヶ月程前友人が覚せい剤取締法違反で逮捕されました。 その際私も尿検査をしましたが陰性です。 友人の供述により、先日私の家にも家宅捜索が入りました。 お恥ずかしい話ですし最低な事ですが、私も以前友人と一緒に使用していたことを認めました。 家宅捜索が入ったあとも尿検査は陰性で家からも何も出なかったのですが、友人の...

  • 覚せい剤取締法違反について

    先日、接見禁止について質問させていただきました。弁護士の方と話したところ、接見禁止解除は難しいとのことでした。 容疑は、覚せい剤取締法違反(使用)です。10年以上前に同じ罪で前科があります。本人は自暴自棄の状態で、弁護士としてもこのままだと刑務所に入ることになると言われています。 前回の逮捕から10年以上あるので、初...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。