1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 覚せい剤
  4. 覚醒剤取締法違反で執行猶予期間中の覚醒剤所持について。裁判までにできることを教えてください。

公開日:

覚醒剤取締法違反で執行猶予期間中の覚醒剤所持について。裁判までにできることを教えてください。

2018年07月14日
ベストアンサー
去年、旦那が大麻 覚醒剤取締法違反で懲役2年、執行猶予4年の判決を受けていました。
その後に6月に家宅捜査が入り、すぐに本人が覚醒剤約0.1グラムを出し、現在一時保釈中で8月に裁判を控えています。
今回は所持のみで、尿検査などからも体から覚醒剤は検出されませんでした。
自分で買ったものの、私の監視の目や、もうダメだと本人の中で葛藤があり、使用するまでは至らなかったそうです。

そこで質問です

1.覚醒剤の例をネットなどで調べていても実刑は免れないとは思ってるのですが、おおよそどのくらいの刑が予想されますでしょうか。

2、一部執行猶予を求めたいのですが、可能性はどのくらいでしょうか

3.裁判まであと半月ほどしかありませんが、少しでも刑を軽くするためには、どのようなことがあるでしょうか。
週明け、専門の病院に受診する予定です。
他にできることがあれば、何でもしたいと思っています。本人も同じ気持ちです。
どうか、些細なことでもいいので、教えていただけないでしょうか。

現在3歳半と、一歳半の子供がいます。
どうか、1日でも早く帰ってこれるよう、そして定期的な治療を受けさせたいです。
裁判まで全力を尽くしたいと思っています。
どうかよろしくお願い致します。
相談者(684470)の相談

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.覚醒剤の例をネットなどで調べていても実刑は免れないとは思ってるのですが、おおよそどのくらいの刑が予想されますでしょうか。

この種事案は,前刑よりも徐々に重くなることが通常ですが,一方で,執行猶予が取り消されその分,長期の服役が見込まれること,押収された覚醒剤は比較的少量である事などから1年から1年半程度を予想します

> 2、一部執行猶予を求めたいのですが、可能性はどのくらいでしょうか

本件で刑の一部執行猶予付判決を求めればその可能性は比較的高いものと思われます。
しかし,刑の一部執行猶予付判決が本当に被告人の利益になるかは,議論があります。
半年程度の猶予を得るために数年の執行猶予期間が付くことになります。私は,刑の一部執行猶予は形を変えた保安処分だと考えており,被告人の希望がなければ,これを求めることはしないことにしています。
現に法務省の担当官も,刑の一部執行猶予判決はあくまで実刑判決の一種であって,実刑判決と(刑の全部)執行猶予付判決の中間の制度ではないことを明言されています。

> 3.裁判まであと半月ほどしかありませんが、少しでも刑を軽くするためには、どのようなことがあるでしょうか。

覚醒剤の入手経路を洗いざらい正直に話すことです。
あと,質問者はもとより立場の異なるものをもう一人情状証人として申請することでしょうか。
なお,個人的には,前科が炙りによるものである場合には,(覚せい剤中毒患者のほぼ100パーセントが喫煙者であることを前提に)タバコを止め,灰皿とライター(炙りの道具になります。)を処分してその旨被告人質問で述べることもお勧めです。

> 週明け、専門の病院に受診する予定です。

それも適切な対応であると思います。

2018年07月14日 22時45分

相談者(684470)
お忙しい中、ご回答、アドバイスありがとうございます。
とても励みになります。

追加でのご質問になってしまいますが、
一部執行猶予判決となった場合、どれほどの期間が一部執行猶予期間となるのでしょうか。

又、調べた中で、嘆願書の提出や、しょく罪寄付、という制度を知ったのですが、それらは少しでも刑期を短くするために有効なのでしょうか。
可能性がゼロでないならば、少しでもできることを裁判までにしていきたいと考えています。
又、調べている最中ですが、この期間に何か参加させてもらえるものがあれば、NPO法人などの、福祉活動への参加も検討しています。

何度も質問をしてしまってすみません。
どうか、ご回答をよろしくお願い致します。

2018年07月15日 12時48分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 一部執行猶予判決となった場合、どれほどの期間が一部執行猶予期間となるのでしょうか。

正確には述べられませんが,全体の(ごく)一部です。少なくとも全期間の半分に達することはありません。

2018年07月16日 19時52分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤使用3回目の逮捕での一部執行猶予と刑期について教えてください。

    2010年覚せい剤取締法違反 →懲役1年6ヶ月 執行猶予3年 2013年覚せい剤取締法違反 →懲役1年6ヶ月 実刑 2015年10月仮釈放で出所 2016年3月 満期 2017年3月 覚せい剤取締法違反逮捕 初公判4月 情状証人 母 勤務先社長 保釈許可 第二審が先日終わり来月の頭に判決です。 今回は覚せい剤の使用で逮捕され起訴されました。...

  • 覚醒剤事件の再犯で在宅起訴、今後の流れなど教えてください。

    一月に覚醒剤取締法違反使用の罪で逮捕されました。 まず深夜12時に路上で職務質問されて、採尿を求められました。 (6年前に同罪の所持使用の前科ありで執行猶予判決があるためだと思います。) 断ると逮捕することになると言われたので、警察署に同行しました。 その際に所持品を全て預けさせられています。 取調室で職質した...

  • 覚醒剤取締法違反で一緒に使用した人の証言について

    何度か質問させて頂いております。 現在、覚醒剤取締法違反(使用)で起訴され、保釈中の者です。 第一回公判は12/14です。 前科が3犯あり、最後は7年前判決で、出資法違反で懲役3年執行猶予5年でした。 他の2件も執行猶予でした。 薬物系の前科はありません。 弁護士さんと公判の打ち合わせをしたころ、一緒に覚醒剤をした...

  • 覚醒剤尿検査後の事について

    現在覚醒剤使用で執行猶予中です。 去年の年末保護観察所で再犯防止プログラムを 受けた際、覚醒剤の簡易検査で、身に覚えが全く無いのですが、陽性反応が出てしまい、警察署の方で精密検査する為尿を提出して来たのですが、結果が悪ければ逮捕に来るとの事だったのですが、来る気配も無く 1/12に保護観察所から出頭命令が来ました。...

  • 児童ポルノ頒布で取り調べを受けたが、余罪がある場合今後について

    児童ポルノについて相談させてください。 昨日、ファイル共有ソフトを使い児童ポルノをダウンロード、頒布した件についてパソコン一式、ハードディスクを押収されました。現時点で逮捕はされていません。 取り調べで、児童ポルノをダウンロード、頒布した事について、認めたのですが、押収されたハードディスクに他の共有ソフトでア...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。