ベストアンサー

覚醒剤取締法 前刑は

前刑の逮捕は平成16年頃で求刑3年に対して、判決2年半でした。今回は前刑から5年程あいて昨年逮捕になりましたが、今回は、求刑3年半でしたが、やはり3年半は、おおいと言う人もいますし、どうでしょうか?
相談者(6096)からの相談
2010年01月30日 17時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事案によって異なるので何ともいえまえんが,そんなものでしょう。

2010年01月30日 19時57分

弁護士B
ありがとう
2年半懲役でもまた再犯に及んだのだから、それと同じかそれ以上でしょう。

2010年01月30日 20時04分

松原 脩雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
前回求刑3年、今回求刑3年半はいわゆる相場の範囲内(ただし上限)でしょう。

累犯前科が重なれば求刑は、次第に増えていきます。
それが検察官としての通常の職責というものでしょう。

しかし、求刑はどうあれ判決は、裁判官がくだします。

覚せい剤事件において最も重要なことは、今回の裁判を最後に被告人は覚せい剤を止められるか、ということを裁判官は注視しているということです。

本人の反省が真剣で、覚せい剤を繰り返さない保障的措置がどれだけなされているかが観察されているのです。

覚せい剤での実刑4回の累犯者が、3年の求刑を受けたにもかかわらず判決は、実刑2年4月、未決30日となった例を最近経験しましたが、これ以上人生を無駄に生きたくないという本人の深い反省と親族の監督する決意が評価されたうえでのことでした。

このように考えますと、求刑や判決の「相場」論議にうつつを抜かすことは、あまり実益のあることではない、ということがお分かりになるでしょう。

ちなみに、常習的覚せい剤使用者は、薬物中毒の患者となってしまっている場合がほとんどですから、あなたの前科の数からしたら、あなたもこの病気に冒されている可能性があります。

アルコール中毒と同様に、この病に効く特別の薬はないのが現状です。

もし、あなたが今後覚せい剤と手を切りたければ、刑務所の中にもある「ダルク」のような集団治癒組織に参加されることをお勧めします。

2010年01月30日 20時16分

この投稿は、2010年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗未遂、成人後初逮捕、執行猶予になるのでしょうか?

    先日刑事裁判がありました。 罪名は、窃盗未遂です。 共犯者は、4人います。 求刑1年でした。 私は少年の時に5回の逮捕歴が有り 内3回少年院送致をうけています。 そして、平成26年8月頃に少年院から 仮退院し、その2ヵ月後に保護観察終了し 本退院しました。 本年9月9日に逮捕され10月2日に 保釈され、10月29日に初公判...

  • 保釈中の逃走と刑の時効

    刑事事件の相談をさせて頂きたく投稿させて頂きました。 以下相談内容になります。 恥ずかしながら私の弟が平成26年5月に窃盗罪(すり)で逮捕され、懲役1年6ヶ月執行猶予4年の判決を受けていましたが平成27年(今年)6月に建造物侵入・窃盗で逮捕され、先日第一審の判決言い渡しがありました。検察側の求刑2年に対して懲役1年8ヶ月+執...

  • 再犯で執行猶予を狙うにはどのようにしたら良いでしょうか?

    再犯なのですが、出所して6年 今年の6月3日で満期完了5年 再逮捕されたのが今年の5月20日 逮捕理由は窃盗、余罪も出てきて約3件+覚醒剤使用 窃盗は全て弁済済み 執行猶予を狙うにはどのような 対策をしたらよろしいでしょうか? もし、懲役と考えるのなら何年くらいでしょうか?

  • 初犯の場合の刑務所の分類

    彼が強制わいせつ、強姦の罪で求刑9年になりました。 判決はまだなんですが今回が初めての逮捕で件数は多いものの初犯です。 前科、前歴はないです。 被害者の方にもケガはないです。 求刑9年の場合判決は7、8年と短くはなりますか? あと初犯の場合8年以内の場合はA級刑務所に行くのでしょうか? もし初犯でも求刑9年のそ...

  • 求刑の年数はそのまま実刑?

    私の彼は覚醒剤再犯で捕まってます。 執行猶予中の再犯です。 昨日裁判があり求刑2年と言われたそうです。 1週間後に判決が出るのですが実刑でも2年のままなのでしょうか。少しでも減ったりはしないのでしょうか。教えてください。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。