1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 覚せい剤
  4. 覚せい剤尿検査で検出されなかったら

公開日:

覚せい剤尿検査で検出されなかったら

2017年10月06日
覚せい剤尿検査についてです。

使ったことは確かな場合。

色々な状況から使ったであろうとほぼ間違いなく疑われている場合だとしまして。

日数が経っているため尿検査も出ない物も出ない場合の逮捕の可能性はどのような場合でしょうか?
相談者(592128)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
個別の事情によりますが、一般的には証拠がないため、逮捕されない可能性が高いと思われます。

それでも逮捕するのなら、第三者の証言などで覚せい剤の所持を立証できるとか、第三者への譲渡など、別の罪を立件するためということは考えられます。

2017年10月06日 07時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 日数が経っているため尿検査も出ない物も出ない場合の逮捕の可能性はどのような場合でしょうか?
@低いでしょう。キイとなる証拠がないのですから。

2017年10月06日 08時04分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 薬物の尿鑑定について

    尿中覚せい剤の分析でも誤りが起こりうるということを聞きました。 ガスクロマトグラフィーを使った検査だと、覚せい剤のメタンファミンが約8分で反応のピークが現れるのに対し、たばこのニコチンは約10分くらいで同じような反応のピークが現れ、鑑識官が見間違えることもありうると本で読んだことがあります。 現在、薬物事件の...

  • 覚せい剤の尿鑑定について

    覚せい剤の尿鑑定について簡易検査で『陰性』でも本鑑定で『陽性』になってしまうことはあるのでしょうか? もし、ご存じの方がいましたら、ご教授お願い致します。

  • 子供の尿検査を市販検査薬で自宅でしたら違法ですか

    子供(幼児)の尿検査があり尿を自宅トイレで専用容器にとりました。そのときに尿の臭いや色が少しいつもと違う気がして気になり自宅にあった市販の尿試験紙に容器から数滴尿をたらして検査しました。 ふと、自分の子供とはいえ検査容器から検体を数滴たらして検査するのは法的に良くないのか?と心配になりましたが、特に親という立場...

  • ポリグラフ検査について

    窃盗事件があり質問したいことがあります。 調書をとられたりする時にポリグラフ検査などはごく普通に行われるものなのですが?

  • 覚せい剤検査キットの販売は合法か。覚せい剤や、薬物の検査キットの所持と販売は合法ですか。

    今、テレビで出てますが、 あの芸能人の使用していた、 覚せい剤や、薬物の検査キットの所持と販売は合法ですか。 知人が売れるのではないか、と言ってまして、、。 知人は、ただの一般人で、薬剤関係の資格はありません。 テレビでは、簡単には入手出来るものではない と言ってました。 お願い致します。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。