覚醒剤 初犯 営利譲渡幇助 執行猶予を貰える可能性、

ほんとに不安で仕方ないのでお願いします。
彼が一年前の事件で逮捕されました。
覚醒剤取締法違反の罪でしたが
起訴され罪名が変わっていました。
営利目的譲渡幇助罪 です。
家宅捜索の時 物も見つからず
尿、毛髪からも 反応が出ておりません。
お金も一切貰ってなく 使わされていた との事です。
営利がついとるのは おかしい!と言うぐらいです。
充分に反省をし、罪も認めています。
初犯で前科前歴もありません。
弁護士は 幇助、初犯 なので彼の反省が見れれば
執行猶予を貰える可能性はあります。との事です。

この場合 執行猶予を貰える可能性はあるのでしょうか?
初公判が終われば 保釈請求は通りやすくなるのでしょうか…
不安で仕方ないので ご意見お願いいたします。
相談者(580094)からの相談
2017年08月28日 06時48分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合 執行猶予を貰える可能性はあるのでしょうか?

お書きの事情からすれば、事件に一番詳しい担当弁護士が言っているのですから、可能性はあると思われます。

>初公判が終われば 保釈請求は通りやすくなるのでしょうか…

はい。

初公判で認めれば、保釈が通る可能性は高まります。

2017年08月28日 06時55分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> この場合 執行猶予を貰える可能性はあるのでしょうか?

・・・実行犯であれば 初犯でも実刑の可能性は高いですが ほう助ということですので 担当弁護人のいうとおり 執行猶予の可能性があると思います。

> 初公判が終われば 保釈請求は通りやすくなるのでしょうか

・・・これまでの共犯者の捜査状況・犯罪の内容・本人が自白しているかどうかなどにもよりますが 第1回の罪状認否で認めれば 保釈の可能性は高くなるでしょう。

2017年08月28日 07時10分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 営利目的譲渡幇助罪 です。

この起訴罪名だと、原則保釈は認められません。

ただし、裁判所によって適当と判断された場合に職権で認められる余地があります(旧法の裁量保釈)。

よって、「保釈の可能性は低いが、ゼロではない」が正しい回答となります。

2017年08月28日 09時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> この場合 執行猶予を貰える可能性はあるのでしょうか?
@そう思います。
第1回公判後、だいたい2週間くらいで判決になるだろうと思いますので、
保釈金の準備等難しい場合は、判決まで我慢するということも検討されてみてはどうでしょうか。

2017年08月28日 10時11分

相談者(580094)
懲役刑をくらうと言う事もあるのでしょうか...。
もし懲役刑を貰ったら どれぐらいなのでしょうか…。

2017年08月29日 05時18分

この投稿は、2017年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤営利目的譲渡幇助 執行猶予を貰えるのでしょうか…

    2ヶ月程前 彼が覚醒剤取締法違反で逮捕されました。 始めは、覚醒剤取締法違反の罪でしたが、起訴され罪名が 変わっていました。 覚醒剤営利目的譲渡幇助 罪です。 本人は 罪を認め、充分に反省しています。 営利目的といっても お金を貰ってた訳でもなく、 使わされていた といった感じです。一年前の事件らしいです。 初犯で、...

  • 執行猶予。執行猶予はつかないでしょうか?

    友人が恐喝未遂で逮捕され、接見禁止とされています接見禁止の目的など弁護士さんの予想もふまえて教えてほしいです、それとやはり実刑でしょうか?執行猶予はつかないでしょうか?友人は傷害事件、住居不法侵入で逮捕、示談にて22日間の拘留後、釈放されすぐに別の被害者からの恐喝未遂で逮捕となりました、今も拘留中ですが今後の調べで...

  • 執行猶予中の犯罪 否認か認めるか量刑は?

    友人が執行猶予中4年の(5ヶ月残り)で逮捕されました。執行猶予には保護観察はついていません。今回麻薬使用譲り受けの罪で起訴されました。接見禁止もつき、保釈も通らず厳しい状態です。前の罪は今回の罪とは全く違うものです。自ら薬をやる人ではなくあくまでも仲間との付き合いの時にだけのようでした。任意の尿検査にも応じて陽性反...

  • 執行猶予中の再犯(痴漢 迷惑防止条例)

    お恥ずかしい話なのですが、先月に電車内痴漢(迷惑防止条例違反)で逮捕されてしまいました。罰金2回、3回目で懲役4ヵ月 執行猶予3年の2年経過時にやってしまいました。現在保釈中で公判待ちです。 内容に争うべきところもなく認めています。 示談は相手側から拒否されて進んでおりません。 今回、自分自身でも何故やってしまったの...

  • 強制わいせつ、執行猶予は?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 国選弁護人がついてくれています 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はありますか? もし、実刑判決となった場合、懲役はどのくらいになるでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。