覚醒剤所持・使用に伴う反省文について

覚醒剤、所持・使用で反省文を提出する際、文章はどのように書くのでしょうか?
必ず入れるべき内容、文例があれば教えてください。

宜しくお願い致します。
相談者(534800)からの相談
2017年03月19日 23時18分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
特に決まりはないでしょう。強いて言えば,今回の件を反省していること,二度と覚せい剤に手を出さないことを誓うことでしょうか。
また,初犯ではなく,以前も覚せい剤使用などで刑罰を受けている場合は,なぜまた覚せい剤に手を出してしまったのか,今後手を出さないようにするためにはどのようなことをしていこうと思っているのかなども書くとよいでしょう。
さらに,前回も覚せい剤に手を出さないと誓っていたのであれば,今回もそのように誓ってもまた手を出すと思われてしまいますので,今回の誓いは前回の誓いとどう決意が違うのか,説明しておくのもよいでしょう。たとえば,「今は子供がいる身なので,その子供のために二度と覚せい剤に手を出さないと誓った」など,前回と今回の状況の違いを書くとよいと思います。

参考にしてみて下さい。

2017年03月19日 23時42分

相談者(534800)
湯本先生
ご返答ありがとうございます!
参考にさせていただきます!

2017年03月20日 00時33分

この投稿は、2017年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件の用語

    はじめまして、刑事事件で使われる用語について質問させて頂きます。 以下の用語について、ご教授願います。 調書 供述調書 始末書 反省文 上申請 被害届 又、上記の書類を作成した際に、 指印した場合は、指紋採取と同じ扱いになるのでしょうか。

  • 強制性交等罪で書類送検されています。不起訴処分に近づく方法を教えてください。

    強制性交等罪にて、示談成立し、逮捕もなく、書類送検となっています。一貫して否認(合意があったと)しています。 調書を取る際に、反省を促すような質問をされましたが、その時は気づかずに、一般論で答えました。調書をとる際には意図しない自白を迫られるのではと考えるばかり、反省を促す質問に反省しているや、後悔している等言...

  • 準備書面での、公序良俗違反と、権利濫用について

    相手方の主張に対して、「公序良俗違反」や「権利濫用」であると反論したい場合、 私側の準備書面で「公序良俗違反」や「権利濫用」の用語を使用して反論をしないと、 裁判官は「公序良俗違反」や「権利濫用」については検討してくれないのでしょうか。 例えば「相手は〇〇と主張しているが、公序良俗違反や権利濫用のため無効であ...

  • 覚書に法律文が記載されており困惑

    とある会社より覚書が送られて来ました。その内容に関して質問致します。 その覚書では、強行法規の条項や、PL法の全文が記載されており、それらの内容について甲乙が確認した、とあります。甲乙が確認したことを証拠として残すことが目的のようです。 そこで、以下の疑問があり、質問致します。 ・法律があることを甲乙が確認する...

  • 法律の学習について。

    こんばんは 単刀直入ですが質問させてください。司法試験の民法、刑法などを学習する際、論点に出てくる条文の制度趣旨や保護法益を意識して考える必要はありますか。 それともう一つ質問です。私はあまり意識して条文を覚えていませんが、条文を意識して覚える必要はありますか。条文の音読などをして覚える時間をつくるべきでしょう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。