1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 覚せい剤
  4. 覚醒剤使用で再犯です。前刑から出所10年近いです

公開日:

覚醒剤使用で再犯です。前刑から出所10年近いです

2016年09月28日
私は覚醒剤使用の罪で逮捕され現在保釈中で有り近々地裁で判決を待つ40代の男です。
前刑も覚醒剤使用で懲役1年6月の実刑となり
今から9年と10ヶ月前に出所してきました。
今回の公判使用のみで、2年の求刑でした。

情状証人では姉、二人目は現在勤務している社長が判決が終わり次第正社員をしていただく事と現在もしっかりと働いている事と今後の監督。そして私の知人でも有る薬物依存症からのリハビリ施設の方
現在保釈中に薬物依存症からのリハビリ施設に通所して薬物の怖さと離脱の勉強そして今後も薬物依存症からのリハビリ施設への通所を約束させると
三人の方が情状証人にたっていただきました。
その上保釈中に売人仲間から薬物の紹介してほしいと言われその事で警察に情報提供。私は父子家庭です。絶対刑務所には子供の為にも行くことは出来ません。執行猶予取れますか?
相談者(489028)の相談

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前科については、実刑ですよね。ということは、その前に執行猶予付き判決もあったでしょうから、少なくとも今回は覚せい剤で3回目以上ということになりましょうか。

そうすると、薬物への親和性が非常に強く、執行猶予がつくかどうかは危ういです。外形的な弁護活動だけで、量刑を判断することはほぼ不可能です。弁護活動を尽くしても、実刑になる可能性はあると思います。ただ、父子家庭という点が気になります。子供の年齢や他の監護者に期待できないような事情があったりすれば、事情によっては執行猶予付き判決に傾くかもしれません。ただ、薬物中毒のレベルであれば、そんな父親がいないほうが、むしろ施設に預けられるか、母親や親族に引き取られるかのほうが子供のためだという判断もあり得ます。

ご不安でしょうが、事件をよく知る弁護人でないと判断はしくい問題です。まず弁護人に聞いてみるべきでしょう。

2016年09月28日 01時48分

相談者(489028)
覚醒剤は二回目で18年前に風営法と傷害で
6ヶ月服役して出所から4年足らずで
覚醒剤の使用で逮捕されました。
ですから、覚醒剤は二回目です

2016年09月28日 01時53分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤の執行猶予について質問です。

    覚醒剤で11年前に捕まって、刑務所から出所して9年8ヶ月なのですが 今回、大麻と覚醒剤で反応が出たのですが、刑務所は確定ですかね? それとも、執行猶予もらえますかね? 教えてください 今は、怪我のため釈放されてます。。

  • 覚醒剤使用 初犯の判決

    覚醒剤の使用で 起訴され今 保釈の身です。この前 裁判所に行き 求刑一年六ヶ月と言われました。その時 共犯となる当時同棲していた男性と今後どうしますか?の質問がきつかったのですが別れます。とは 言わず先の事は 今会えないので話し合い出来ていないので分からないです。一緒にいるかもしれませんがその時は2度と同じ事がない...

  • 覚醒剤事件で検事控訴されました。

    主人が覚醒剤にて5年前懲役から帰って、今回はたった一度の単純使用で逮捕。幸い求刑3年執行猶予5年保護観察着きにて判決貰いましたが検事控訴されてしまいました。周りの人に聞いても単純使用での検事控訴は聞いたことがないと言います。どうなるのか気がきではありません。判決がくつがえる可能性は何れ程なのでしょう?懲役に行く...

  • 覚醒剤 初犯で実刑?

    先日彼が覚醒剤使用と所持で逮捕されました。 今は保釈で出てきていますが、昨日一回目の裁判を終え来月に判決が下されるみたいです。しかし当時、逮捕前の家宅捜査で自宅アパートから2g、車から数十g、後に元嫁からのチクリで数十g、計50gの覚醒剤が出てきたそうですが、自宅から出てきた2gまでしか起訴されていません。今後起訴され...

  • 覚醒剤初犯。実刑を免れる可能性はありますか?

    今月主人が覚醒剤使用で逮捕されました。 主人は昔交通事故で執行猶予中に窃盗で逮捕実刑となりました。(年数不明)多分出所して6年から7年の間かと思います。 本人は覚醒剤に手を出すまでは仕事も真面目に行ってましたし反省もして居ます。 しかし今年1月まで組員だった事、入手ルートが解ら無い、忘れた、近くのパチンコ屋に行けば...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。