ベストアンサー

どうしたらいいのか教えてください

前刑が詐欺事件で5年半の実刑を受け23年に1年仮釈をもらい、27年に覚醒剤使用の罪で初めて逮捕され、起訴され、すぐ保釈で出て、11月に実刑1年2月になり、更に控訴して現在も控訴保釈中です。
今回贖罪寄付を100万しました。
今年の2月に劇症肝炎で入院したんですが、まだ、あまり体調がすぐれません。
診断書等を出していますが、判決は実刑のままですか?
もし、実刑なら上告保釈したいのですがどうでしょうか?

相談者(455323)からの相談
2016年05月28日 07時28分

みんなの回答

相談者(455323)
上告保釈をするならば、控訴審判決後、身柄拘束される前にすぐ保釈申請して保釈は通りますか?

2016年05月28日 07時33分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
判決は実刑のままですか?

・判決結果の予想はこれだけでは困難ですが実刑の可能性が高いのではないでしょうか

もし、実刑なら上告保釈したいのですがどうでしょうか?

・弁護人と相談されるのが一番ですが 上告保釈は可能でしょう。判決後直ちに保釈申請をしてもらうように準備なさっておくのが良いでしょう

2016年05月28日 08時08分

相談者(455323)
森田先生ご返答ありがとうございます。
まだ、控訴審の判決は出ていません。
今の私選弁護人の話しでは、前刑から五年あいていないから執行猶予は難しいとの事ですが、やはり無理なんでしょうか?
一審実刑で控訴審で執行猶予になった例はないんですか?

2016年05月28日 08時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
@ご心痛お察しします。
禁錮以上の刑を受けたことがあってら刑の終了から5年以内に禁錮以上の刑に処せられたときは法律上執行猶予判決ができないのです(刑法25条1項)。

2016年05月28日 08時47分

相談者(455323)
覚醒剤使用控訴審で贖罪寄付して減刑されてる方いらっしゃいますか?
控訴審判決後、収監前に再保釈は通るものですか?

2016年05月28日 09時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 覚醒剤使用控訴審で贖罪寄付して減刑されてる方いらっしゃいますか?
@それはいました。
> 控訴審判決後、収監前に再保釈は通るものですか?
@裁判官次第と思います。

2016年05月28日 09時52分

相談者(455323)
福岡なんで上告時の再保釈申請は福岡高裁で大丈夫ですか?

2016年05月28日 10時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 福岡なんで上告時の再保釈申請は福岡高裁で大丈夫ですか?
@大丈夫と思います。

2016年05月28日 10時48分

相談者(455323)
控訴審一回目が今月31日次回はどの位に判決になりますか?
判決後すぐ保釈申請して大丈夫ですか?
贖罪寄付してどの位減刑されるんでしょうか?

2016年05月28日 20時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 控訴審一回目が今月31日次回はどの位に判決になりますか?
@だいたい一月後とおもいます。
> 判決後すぐ保釈申請して大丈夫ですか?
@請求自体は大丈夫でしょう。
> 贖罪寄付してどの位減刑されるんでしょうか?
@これはケースバイケースと思います。
弁護人の先生がついている思いますので、よく協議されてみてください。

2016年05月28日 20時44分

相談者(455323)
大和先生、上告で弁護依頼しても大丈夫ですか?

2016年05月28日 20時51分

相談者(455323)
保釈申請に詳しい先生方に質問です
平成27年6月に覚醒剤使用で逮捕され(覚醒剤初めて)、起訴されすぐ保釈され判決は1年2月でした。その後、平成27年11月に控訴してすぐ保釈され、平成28年2月に劇症肝炎で入院し、4月に熊本震災の影響で家がめちゃくちゃになり控訴審一回目が5月31日になりました。今回贖罪寄付で100万しました。今後はどのようになりますか?
震災の影響で肝臓の治療が満足に出来ていないのと薬物治療を受けたいので控訴審判決後、すぐ上告保釈したいのですが通りますか?

2016年05月29日 07時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 大和先生、上告で弁護依頼しても大丈夫ですか?
@有難いお言葉ですが、
個別の誘因は禁止されております。
申し訳ありません。

2016年05月29日 08時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
今回贖罪寄付で100万しました。今後はどのようになりますか?
@すごいですね。減刑はされると思います。
> 震災の影響で肝臓の治療が満足に出来ていないのと薬物治療を受けたいので控訴審判決後、すぐ上告保釈したいのですが通りますか?
@記録を見てみないと分からないというのが実際のところです。

2016年05月29日 08時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
地裁で有罪判決を受け、控訴審での有罪判決後の保釈ですよね。

この場合、高裁判決が有罪ならば一旦、身柄を拘束(保釈を申請し、裁判所での保釈決定までの数時間)されますが、控訴中に保釈されている場合は即日保釈が認められやすいです。

保釈が認められ帰宅した場合、最高裁から裁判の通知を待つことになります。

保釈金は原則として「判決の言い渡し日」に還付してもらえますが、銀行振り込みとか小切手なので現金化には数日かかる場合があります。

つまり、控訴中に預託している保釈金を上告中の保釈金にするならば、控訴言い渡し日の即日保釈は難しいです。

2016年05月30日 09時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
本件がうまく解決することを祈念しております。

2016年06月07日 20時02分

この投稿は、2016年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

上告とは | 控訴審の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判での有罪判決に控訴したけれど、控訴審でも有罪判決を受けて納得がいかない…。そのような場合には「上告」という不服申立ての手続きをすること...

この相談に近い法律相談

  • 累犯について。今回だと、どのくらいの実刑がつくのでしょうか?

    以前、窃盗の罪で1年半の執行猶予が付きました。釈放されてまた、窃盗の罪を犯し、執行猶予1年6ヶ月と8ヶ月で、2年2ヶ月の実刑を受けて、今年の1月に出所しました。また、同じ窃盗を犯してしまい今、在宅起訴で裁判を控えてます。今回だと、どのくらいの実刑がつくのでしょうか?

  • 判決の量刑について

    親友が24年10月に逮捕されていました。薄々は解っていたのですが手紙が最近届き知りました。25年11月に一審判決3年6カ月(求刑4年6カ月)、未決を引いて2年8カ月だそうです。控訴中です。現状は次の国選弁護士の先生もいない状態と書かれていました。手紙によると最初の国選弁護士の先生が刑事事件の経験がほとんどなく、...

  • 窃盗罪 量刑はどのくらいですか?

    8月に窃盗で逮捕勾留された彼が3か月後の先日保釈されました 公判日は24日です。 30万円の万引き、被害弁済は保釈中に済ませる予定です 出所後3年の犯罪の為懲役は確定です 量刑は何年くらいになりますか? 余罪起訴はされず、本件のみの、起訴となります 窃盗は初犯になります。

  • 親友が・・・。

    親友が24年10月に逮捕されていました。薄々は解っていたのですが手紙が最近届き知りました。25年11月に一審判決3年6カ月(求刑4年6カ月)、未決を引いて2年8カ月だそうです。控訴中です。現状は次の国選弁護士の先生もいない状態と書かれていました。手紙によると最初の国選弁護士の先生が刑事事件の経験がほとんどなく、...

  • 詐欺、初犯で実刑判決 控訴審での情状酌量

    事実上、内縁関係の彼女が、生活保護の不正受給により、詐欺罪で1年5ヶ月の一審実刑判決になりました。初犯です。 現在、拘置所にて控訴の申し立てをしている状態です。 被害額は約300万円で、現在3万円返済しており、今後 毎月2万円の返済をする事になっております。 そこで質問です。控訴の申し立てをするにあたって、内縁者の私が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。