覚せい剤で2度目の逮捕されました。

友人の弟さんが、覚せい剤で2度目の逮捕され、奥さん、息子2人います。
1度目は、7、8年前で初犯でした。
今回2度目の逮捕ですが、執行猶予は切れてます。
奥さんや息子さんがいるので、刑務所は行ってほしくないという気持ちです。
7、8年前で2度目だとどうなりますか?
1、初犯と一緒で、執行猶予付きですか?
2、実刑になって刑務所へ行ってしまいますか?
3、保釈金で出てこれますか?
先生方、教えて下さい。
みどりちゃんさん
2016年05月11日 02時33分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 友人の弟さんが、覚せい剤で2度目の逮捕され、奥さん、息子2人います。
> 1度目は、7、8年前で初犯でした。
> 今回2度目の逮捕ですが、執行猶予は切れてます。
> 奥さんや息子さんがいるので、刑務所は行ってほしくないという気持ちです。
> 7、8年前で2度目だとどうなりますか?
> 1、初犯と一緒で、執行猶予付きですか?2、実刑になって刑務所へ行ってしまいますか?

 かなり判断に困る事案です。当職としては、7,8年の間に覚せい剤使用を続けていたかにもよりますが、十分に反省し、今後覚せい剤使用を続ける見込みないと判断されるなら、再度執行猶予は可能と思います(近親者の情状証人が監視監督することを誓うなども必要でしょう)。

3、保釈金で出てこれますか?

 これは十分に可能です。

2016年05月11日 06時26分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
執行猶予が付されるかを考える上で、前回の事件から7~8年という期間は、短くはないが長くもないというのが実感です。実刑を覚悟しつつ、なんとか執行猶予が付されることを目標として活動することになるでしょう。
起訴後に保釈される可能性はありますが、保釈金額も含め今後弁護人と相談されるべき事柄でしょう。

2016年05月11日 07時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
経験から回答いたします。
7、8年前で2度目だとどうなりますか?
@何とか行けると思います。
1、初犯と一緒で、執行猶予付きですか?
2、実刑になって刑務所へ行ってしまいますか?
@1と思います。
3、保釈金で出てこれますか?
@十分に反省していれば大丈夫と思います。

2016年05月11日 07時56分

この投稿は、2016年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 出所後の犯罪

    お恥ずかしい話なのですが、主人が刑務所から出所後、また逮捕されてしまいました。 1度目はスピード違反など(罪名分かりません)で懲役6ヶ月執行猶予3年、2度目が執行猶予中の無免許(道路交通法違反)で懲役6ヶ月、合わせて1年を刑務所に服役し去年の4月に出所しましたが、今年3月3日にまた逮捕されました。 1月頃に逮捕状が出ていると...

  • 彼氏が逮捕されてしまいました。

    11日前に警察が来て詐欺罪で逮捕されました。 私と私の子供と彼と3人で9ヶ月程生活を共にしています。 彼が元奥さんと婚姻中にある頃盗難保険詐欺を2件、総額150万円、元奥さんと共にしたそうです。 勿論、元奥さんも逮捕されたみたいですが、、、。 3月些細な事で彼と喧嘩し、彼は家を飛び出して行き、 彼の地元の警察に自分...

  • 執行猶予になりますか⁇是非、教えて、下さい。

    私は、以前に懲役一年半執行猶予三年をもらい、前回その前の事件で、逮捕されて、懲役一半執行猶予三年貰いましたが、またしても、一番古い事件で、逮捕されて、保釈中の裁判待ちです。最初と前回の時に、全て、洗いざらい話をしとけば、回りにも迷惑かけずにすんだのに、自分可愛さに、正直にはなさなかった、自分自身、腹ただしく、 ...

  • 今回執行猶予中に捕まりました。

    今回執行猶予中に捕まりました。 それで前回は強制わいせつで 1年6月の執行猶予3年の刑で 出たんですか、後1年の所で捕まってしまいました。 今回の事件はナンパをしてしまい その時に被害者の方の腕をつかんでしまい 暴行で捕まってしまいました。 それで検事からの求刑で6月でした。 再度の執行猶予はとれるでしょうか? ...

  • 刑執行前に再逮捕。それとも2月18日からですか?

    2月4日に覚せい剤所持の事件判決が出ましたが、今日、去年5月に起きた恐喝、暴力事件の共犯で再逮捕されました。覚せい剤所持事件で出た懲役刑は今回の再逮捕の判決が出てから執行されるのですか?それとも2月18日からですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。