覚醒剤執行猶予中の再逮捕、刑期はどのくらいになりますか?

内縁の夫が覚醒剤使用所持(微量かと)で執行猶予中に再逮捕されました。前回は、即決裁判で懲役1年6カ月執行猶予3年でした。今回実刑判決になると覚悟はしているのですが、刑期はどのくらいになりますか?あと、その場合仮釈放はどのくらいでもらえるのでしょうか?
相談者(398648)からの相談
2015年11月07日 17時27分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 今回の事件の詳細が不明なので何とも言えませんが、前刑の執行猶予中の再犯ということであれば、前刑も覚せい剤なら、再度の執行猶予は難しく、前刑以上の刑期になることが予想され、更に前刑の執行猶予が取消され懲役1年が加算されるので、今回は合計して3年以上の刑期になることが予想されます。
 また、仮釈放ですが、平成25年の統計資料によれば、刑期が10年以下の場合、刑の執行率が70%未満の者1.2%、80%未満の者13.6%、90%未満の者40.7%、90%以上の者45%です。ですから、殆どが1割程度しか短くならない、ということでしょう。

2015年11月07日 17時45分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 あくまで内縁のご主人のために有利に斟酌すべき事情(情状)などは検討しない前提での見通しですが、今回の裁判では懲役1年6月~2年程度の実刑ではないでしょうか。
 当然、執行猶予の取消もされるので、さらに前回の裁判での懲役1年6月も刑期に加算されることなります。

 身元引受人などもいる状況で、満期の2か月くらい前に出られるくらいじゃないでしょうか。

2015年11月07日 17時47分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
【訂正】

 ×「懲役1年が加算されるので」⇒○「懲役1年6ヶ月が加算されるので」

2015年11月07日 17時47分

相談者(398648)
早速の回答ありがとうございました。
執行猶予の分は取り消されるのは覚悟していましたが、正直言って3年くらいの実刑になるとは思っていませんでした。初公判は12月の中旬です。なんとか1日でも短い判決にはならないものなのでしょうか。子供のためにも私に何か出来ることはないのでしょうか…

2015年11月07日 17時59分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前刑の執行猶予期間3年がどの程度残っていますか?裁判を引き延ばしたり、控訴・上告することによって、執行猶予期間を経過させることができれば、前刑の執行猶予が取消されることはなくなります。

2015年11月07日 18時33分

相談者(398648)
前刑の執行猶予期間は1年9ヶ月残っているのです。警察の方では、常習性はなく突発的な使用とのことでした。

2015年11月07日 18時42分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それだけ残っているとすると、控訴・上告しても執行猶予期間を経過させるのは無理ですね。

2015年11月07日 19時02分

この投稿は、2015年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予か実刑か

    数年前に詐欺罪で逮捕され判決は執行猶予でした。 猶予期間も終り、又、同じ様な事件を起こして、詐欺罪で逮捕されました。 軽いと思いますが、二年六ヶ月の求刑です、判決の予想はどうなりますか。 又、執行猶予が付くでしょうか。

  • 執行猶予について。合算された刑になるのですか?

    私の友人は 懲役2年執行猶予3年の刑を受け 執行猶予期間があと1ヶ月で満了になるところで、逮捕されました。 その刑の判決よりも10ヶ月位前に犯した罪で逮捕されたのです。 この場合、今後、裁判になり、執行猶予が付かなかったらどうなってしまうのでしょう? 合算された刑になるのですか?

  • 執行猶予中に逮捕された場合で、言い渡された刑が、猶予中の懲役刑よりも短い場合について

    知り合いが、窃盗で執行猶予となり、猶予中に再び窃盗で逮捕されました。 前回の判決は懲役1年6か月、執行猶予3年だったのですが、 今回の判決は懲役8か月の実刑判決となったそうです。 執行猶予中に犯罪を犯した場合、執行猶予の懲役も取り消されるので、 1年6か月以上の実刑判決となるのではないのでしょうか。 今回...

  • 覚醒剤の再犯について

    6年前に覚醒剤使用で逮捕され、懲役2年、執行猶予4年の判決で、今回、覚醒剤使用で逮捕されました。執行猶予をつけたいです。現在、保釈中です。

  • 一部執行猶予付き実刑中の仮釈申請について

    友人が以前に覚醒剤取締り法で逮捕され執行猶予判決懲役1年6ヶ月執行猶予3年で釈放され、執行猶予中(残り5ヶ月)にまた同罪で逮捕され拘置所で2刑持ってる状態で控訴。 控訴中に以前の執行猶予が切れて覚醒剤所持と使用で1年6月の実刑判決が出て1部執行猶予が認められ実刑1年で服役中なのですが、この場合に仮釈申請をしたい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。