1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 覚せい剤
  4. 覚醒剤の尿検査について、今後どうなるのか。

公開日:

覚醒剤の尿検査について、今後どうなるのか。

2015年10月08日
火曜日に家宅捜査を受けました。
覚せい剤使用です。身体検査、車も操作を受け、
尿検査をしました。
警察の話では覚醒剤の売人からの通信記録でと言ってました。

私はバイセクシャルで金曜日、男の人と遊んで、その方があぶりですっていました。私は吸っていませんがホテルでです。もちろん行きずりなので、相手の方はもう会うことはできません。
ただ時間とホテルはわかります。おそらく尿検査は引っかかる恐れはあるといわれました。

どうしようもないでしょうか?
一刻も早く対応したいのですが、いかがでしょうか?
相談者(390561)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
過去に類似案件をやりました。

同性で性行為の相手方が覚せい剤を使用していたという事情がある場合に、尿検査が陽性だったにもかかわらず覚せい剤自己使用罪が無罪となった事例は過去にもあります。
したがって、諦める必要はなさそうです。

尿検査の結果が陽性だった場合、身体拘束を受けます。
その前に、アリバイなどの証拠を集めておくことが望ましいと考えられますので、なるべく早く対応してください。

2015年10月08日 17時17分

相談者(390561)
どうすればいいでしょうか?
田中様とどうご連絡を取ればよいでしょうか?

2015年10月08日 18時06分

弁護士A
ありがとう
詳しい状況が分からないのですが、覚せい剤の自己使用ですと、使用した時点が非常に大きな問題となります。その点に関するアリバイを集める等の活動を、できる限り早くから行う必要があります。

私に限らず弁護士に連絡を取られる時は、その弁護士のプロフィール等からメールまたは電話で連絡が取れるかと思いますのでやってみてください。
頑張って!

2015年10月09日 09時36分

相談者(390561)
ありがとうございます。
探してはみます。
ご回答感謝です!

2015年10月09日 10時48分

弁護士A
ありがとう
ただし、覚せい剤自己使用で悩ましいのは、尿検査から2週間の間のどこかで使用していれば起訴されてしまうという点です。
その場合、捜査機関は、厳密に日時や場所を特定することなく、公訴事実(起訴されている内容)を記載するのが実務です。
したがって、ある程度幅広い対応が必要になります。
説明がちょっと難しいのですが、人生を左右しかねない問題ですので、良く分からない場合には、弁護士に個別に相談されることが大切です。

2015年10月09日 11時06分

相談者(390561)
いろいろ考えて、弁護士さんに相談していきます。結果が出るまで残りわずかかもしれませんが、やっていないものはやっていないので、晴らしていきたいと思います。

2015年10月09日 20時30分

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノで家宅捜査が入り、パソコンが押収された場合の今後の流れについてご相談です。

    先日、児童ポルノ所持法違反の罪で家宅捜査が入りパソコンを全て押収されました。 家宅捜査に入るころには児童ポルノには興味がなくなり、その一週間前に児童ポルノを保存していた外付けのHDDも捨てました。 なのでHDDは家宅捜査されても出てこず、パソコンに消し忘れてた児童ポルノのデータ、2〜3年前に購入した数枚のDVDのみの押収...

  • 2回目の窃盗について。今後はどうなりますか。

    窃盗の再犯で在宅捜査中です。 近日中に警察に行きます。(これで最後と言われました) 示談はしていて被害届取り下げられています。 仮に検察が起訴猶予となった時にも検察からの呼び出しはありますか?

  • 未成年盗撮事件について、余罪の捜査はどうなりますか。

    先日、コンビニで二人の女性を盗撮していたのを目撃され、警察に捕まりました。任意同行をし、スマホは証拠品として任意提出しました。即日に親が迎えに来てくれて家には帰ることができました。未成年で捕まったのは初めてです。 この件については深く反省しています。被害者の方には申し訳ない気持ちでいっぱいです。 スマホに...

  • 大麻での家宅捜査はどこまで調べるのか

    大麻で、家宅捜査をされました。 住居スペースと車を捜査されました。 最後に尿検査をされて終了しました。 大麻もなく、尿検査も陰性です。 ●スマホを調べられませんでしたが、通報者による証拠や供述が弱かったということでしょうか。 ●大麻で、家宅捜査されると尿検査までがセットなんでしょうか。 ご意見お聞かせくださ...

  • 在宅捜査。また、それがどう影響するんですか?

    現時点で傷害事件の被疑者として任意取調を受けています。被害者は元婚約者で俺の子供を妊娠中。ケンカの縺れのDVとして立件されているようです。 同時に民事でも提起されているので、取り調べの時に「金は借りてないし殴ってもいない」と訴状に書いてあったことを否認したら、「金の話なんか聞いてないだろう!」と言われました。 金...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。