ベストアンサー

覚醒剤 売人との通話履歴からガサ入れ

長文失礼致します。
2日前の朝、帰宅すると、タイトルの理由でガサ入れが待機していました。
履歴も見せられ、利用していたのも事実です。
ガサの最中に、何も出なければ逮捕はしないとの事で、質問にも比較的素直に応えました。
物もなく、尿も陰性でしたが、未使用の注射器1本出てきてしまいました。
逮捕はされず、警察署で調書作成と確認捺印、写真と指紋採取後、私の無理を聞いて下さり、身元引き受け人には電話で、その場では詳しい事情は話さず、検察からの呼び出しがあった際の件だけを確認し、即帰宅(釈放)となりました。
この状況ですと、検察からの呼び出しはありそうでしょうか?また、連絡が来るリミットはいつ頃でしょうか?
さらに、一番不安な、起訴・不起訴はどうなりそうでしょうか?
ご回答の程、よろしくお願い致します。
相談者(376621)からの相談
2015年08月18日 14時58分

みんなの回答

相談者(376621)
1つ忘れていましたが、初犯です。

2015年08月18日 15時03分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<物もなく、尿も陰性でしたが、未使用の注射器1本出てきてしまいました。>

 この状況だけで、警察が他に証拠を確保していないなら、立件されないでしょう。但し、売人が貴方に譲渡したという供述をした場合、いきなり逮捕される可能性もあるでしょう。
 なお、ここは公開ネット掲示板で、誰でも見られ、誰がみているかも分かりません。警察も見ているかもしれません。あまり内容を書き込まない方が良いでしょう。

2015年08月18日 15時24分

相談者(376621)
萩原先生、お忙しい中、早々のご回答 及び ご指摘ありがとうございました。詳細を書いた方が、具体的なご回答を頂けると思って投稿してしまいました。今後は十二分に配慮したいと思います。

2015年08月18日 15時38分

この投稿は、2015年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 出頭後の逮捕になるのでしょうか?

    はじめまして。 友人が先日、家宅捜査を受けまして、覚せい剤自体はなかったのですが、 使用済み注射器・パイプ(微量に成分が付着)・パケなどを押収されました。 その後、採尿・写真を撮り、後日連絡するとだけ言って帰りました。 尚、尿は封かんし持ち帰りました。使用は10日以上しておりません。(使用は認めました) この場...

  • トイレに入っての盗撮で逮捕されました

    先日、トイレに盗撮目的で侵入し、その場を防犯カメラで撮らえられて逮捕されました。 スマホを没取されて、過去の盗撮動画が複数ある事実も発見されてしまいました。 今回は盗撮をやろうとしていた所を取り押さえられたので被害届は出ていません(今回の動画には人も写っていません)。 逮捕数日後には、検察官からの取調べ後に釈放し...

  • 否認の痴漢(初犯)について

    痴漢容疑で現行犯逮捕されました。 ・罪状は迷惑防止条例違反です。 ・痴漢としては初犯です。 ・故意に触ったことは否定しておりますが、お尻に手が当たっていたことは認めており、  それで誤解を生んだことは反省していることは伝えています。 ・友人の身元引受と、通勤経路を変更することで釈放され、在宅で取調中です。 ・...

  • 処分保留で釈放ですが、再逮捕が心配です

    お手数ですが下記宜しくお願い致します。 薬事法違反で逮捕されました。内容は危険ドラッグ広告です。 20日拘留で処分保留、釈放されたのですが、後日年明けに販売で再逮捕の可能性が極めて高いと刑事さんにいわれました。 検事調書には販売していたという前提で調書をとっていますが、再逮捕になるのか不安です。 ちなみに現品...

  • 警察経由で送検された場合、逮捕されなければ前歴にはならないか?

    警察で、強要罪で逮捕されずに、任意出頭で取調べを受けて、書類送検された場合、逮捕歴などの前歴(前科ではない)はつかないのですか?加害者が、逮捕歴がなければ送検されても無傷、大丈夫、どうせ不起訴と開き直っています。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。