家族が覚せい剤で逮捕、初犯


初めまして。

一昨日、私の親が覚せい剤で逮捕されました。
初犯です。
警察の方が何人も来てガサ入れをされての逮捕でした。

覚せい剤の所持で、注射器も見つかっており
5グラムの所持だったそうです。

当番弁護士の方に行ってもらいその後、国選弁護人として
お願いしてもらう事になりました。

逮捕されたのは私の親で、私はまだ未成年です。
頼る人が居なく、とても心配で困っています。

聞きたいことは、

1.この後、どうなるのか、
2.執行猶予は付くのか、
3.起訴されて保釈金を払ったら保釈できるのか、
4.何かしてあげれる、協力出来ることはあるのか、

です。文章が乱れてて、すみません。
宜しければアドバイス、回答頂けたら幸いです。



abcdさん
2015年05月09日 13時13分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1.この後、どうなるのか
 勾留されてから,最大20日以内に起訴するか否かが決まります。
 詳しくは国選弁護人に尋ねられると良いでしょう。

2.執行猶予は付くのか、
 まず,起訴されるか否かが問題となってきます。起訴されるかどうかは,覚せい剤の使用の頻度や期間,反省の態度,今後の更生度合い,前科前歴の有無等によって変わってきます。
 起訴された場合,前科前歴が無いのなら,執行猶予の可能性は高くなると思われます。

3.起訴されて保釈金を払ったら保釈できるのか、
 保釈請求したら必ず保釈が認められるわけではありません。
 そもそも保釈金の額をどの程度に設定するのか,という問題がありますし,請求が認められたとしても,どのように保釈金を準備するのかも問題となります。
 やはり,弁護人と相談するべきです。

4.何かしてあげれる、協力出来ることはあるのか、
 このあたりも弁護人と相談してみた方が良いでしょう。 
 接見禁止が特についていないようなら,毎日でも接見に行ってあげる等して,親御さんに顔を見せてあげるだけでも精神的に落ち着くと思われます。

2015年05月09日 13時24分

この投稿は、2015年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

この相談に近い法律相談

  • 初犯窃盗逮捕。保釈は、いつききますか?

    内縁の夫が窃盗で逮捕され、今留置にいます。共犯がいるみたいで、20日経ったら再逮捕されるかもしれないと言われました。初犯で再逮捕になるとどのくらいで、でてこれますか?保釈は、いつききますか?わかりにくい質問ですみません。

  • 知人が逮捕されずに拘留されている状況について

    先日知人が大麻関連の容疑で家宅捜査を受け何も出てこなかったようですがそのまま連れていかれ10日間拘留が決まったようです。 国選弁護人がついていて人伝で逮捕はされていないと言われたようです。 弁護士に連絡して詳細を聞く事はできるのでしょうか? 仕事の関係もあり10日で出てこれるものなのか気になります。 よろしく...

  • 出頭した彼は逮捕されるのでしょうか?

    彼は保護観察付きの執行猶予中です。最近指名手配中の共犯者が逮捕されたらしく、出頭命令がきたそうです。調書の取り直し等されるのでしょうか?逮捕はないと思うが留置はされるかもしれない。と、言っていました。出頭2日目から連絡がありません。そんな事ってあるんでしょうか?

  • 暴行で逮捕された夫との示談について

    お世話になります。 夫が私への暴力で逮捕され事件が終わるまで身元引き受け人のところへお世話になってます。 3月に同じ内容で逮捕され再犯です。 逮捕後2週間以上経った今でも示談などの話は一向に夫の弁護士からありません。連絡すらありません。 こちらから要求を出しても良いのでしょうか? アドバイスよろしくお願い致しま...

  • 窃盗・冤罪

    息子が先週の午前4時頃に、窃盗容疑で現行犯逮捕されました。 概要は、その時間帯に駅前ロータリーで酔いつぶれた人などが数名いたそうです。そこにカバンが落ちていたので、拾ってその内の誰かの物だろうとキョロキョロしたいたら、タクシーの運転手が警察に挙動不審者がいると通報したらしく、駆けつけた警察官に現行犯逮捕されまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。