家宅捜索された その対応について

公開日: 相談日:2014年10月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

4日前に警察四人が来て 捜査令と手帳を見せられ部屋に入れてとのことで 一瞬なんのことがわかりませんでした。 ⚪⚪さんとはどんな関係ですかと聞かれて 全く心当たりのない人でした。話を聞くと何と覚せい剤をやってる人でしかもうちに入ってるのが目撃されてるそうです。 女性一人暮らしの自分で、合鍵は横浜に住んでる母に渡してます。 それを聞いてものすごく気持ち悪くなり、捜査は絶対だからと言われ 入ってもらいました。私や部屋の写真とか取られて ものはあんまり触られなかったです。いろいろ話をして二十分ぐらいで終わりました。 警察の方たちが悪い感じではなかったですが、それからずっと気持ち悪くて 部屋に何かあるのか誰かは行ってくるのかを考えるとなかなか眠れません。一応親が心配してくれてここ何日は往復三時間をかけて様子見にきてくれてます。 今日警察の方から 多分関係性はないかなとの電話がありまして、犯人は捕まってるがうちと同じ鍵がなかったとの電話がなかった。もしかしたら目撃した人が犯人が入る部屋を間違えたというのです。 そんなことってありえますでしょうか?とても疑問を感じます。正直この件で一刻も引っ越したいと思ってます、この場合の引っ越し費用は出していただけたりしますか?
長くなりましたが よろしくお願いします。

292475さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    結果的に犯人とは無関係であったとしても、目撃情報がある以上、家宅捜索はやむを得なかったと言わざるを得ません。
    全く無関係であったにもかかわらず貴方を傷つける目的で家宅捜索したような場合でなければ、残念ながら、損害賠償請求(引っ越し代請求)は困難です。

  • 相談者 292475さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。 今日もなかなか眠れません… うちに来た方たちはどれも優しい方々でした。 ただ正直なんでというきがして仕方がありません。おそらく無関係とかたぶん大丈夫だとか今までのように生活してくださいなどを言われても不安な気持ちが消えることではないです。もう自分で解決するしかないですね。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました