未成年覚醒剤事犯について

はじめまして 18歳の彼女が覚醒剤使用で逮捕されまさした 今は鑑別所で2週間経ってます 自ら使用で出頭して罪も認めてます

結論として、少年院に送致は高確率でしょうか?
本人は辞める覚悟で出頭して鑑別所でも正常を保ち辞める気でいるようです

過去の事例からどうなりそうでしょうか。

ちなみに初犯です
相談者(288088)からの相談
2014年10月04日 13時54分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
観護措置をとられた彼女の少年審判の処分がどうなるか、心配なのですね。

成人の刑事事件と異なり、少年審判は、罰を考える場所ではないので、この後の彼女にとって、少年院で半年から一年間じっくり考える時間ないし薬から離れる指導を受けた方が彼女の将来のためになるか、それとも保護観察で戻しても、引受環境や交友関係が大きく改善されて再非行に至るおそれがないか、で決まります。

薬物事犯は、本人の意思だけではやめることはできないのです。周りが使用者に目をつけて近づいてきますから、そうした関係を排除していくだけの環境を、本人も周囲も整える必要があるのです。

そのための時間を施設内でとるか、社会内でとるかを鑑別所技官、家庭裁判所調査官、そして裁判官がみなで考えます。

心配でしょうが、長い目でみてあげてください。


薬物事犯で、在宅事件にはできない事情が

2014年10月04日 14時04分

相談者(288088)
御丁寧な回答ありがとうございます

心配なのは間違いないですが、長い目でみて本当に更正をしなければいけないと思いますし、本人の意思ではどうにもならないとも思います

自分は薬物に関しては勿論反対ですし、本人にも辞めれるように協力はするつもりです

やはり少年院には行きますかね?
今後のフォロー体制についても色々準備等ありますので参考までに過去の事例等あればお聞きしたいです

2014年10月04日 22時32分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
薬物事犯は、本人も被害者的側面がありますから、入手先が誰なのか、交友関係がどうなっているのかで、通常は地元には簡単に帰すことは難しいのです。

親族が薬物関係者との関係を断っていくだけの受入体勢を整えることができるかどうかだと思います。

事例としては、地元から離れた親族のもとに帰してもらい、試験観察にしてもらったうえで、数か月様子をみてもらったうえで、最終審判をしてもらい、保護観察処分となった例はあります。あるいは補導委託先を調整してもらって試験観察のうえ、最終審判までの様子をみてもらうなどです。

2014年10月04日 22時50分

相談者(288088)
迅速な対応ありがとうございます

まぁ仕方ない事犯ですので、長い目で見ていくべきですね

少年院送致の心積もりでいるようにします

僕はまだ身内ではないので何もしてあげられないので、もどかしいばかりです

2014年10月04日 23時37分

相談者(288088)
ちなみに本人は広島県在住ですが、大阪に行った時にたまたま使用して、その日に自分で広島県に帰ってきて出頭してます

2014年10月04日 23時39分

この投稿は、2014年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤 所持と使用 前科3犯

    刑務所2回、執行猶予と覚醒剤で前科があり、 今回4回目捕まりました。 量刑はどれくらいになりますか? それと一時的に保釈でだせますか? 需要な仕事を任せていたので、一時的に でも戻って来てほしいのですが。

  • 覚醒剤取締法、大麻取締法違反 過去に前科あり。

    最初は、6年位前に友人に騙され詐欺未遂と大麻で不起訴になり、 次にお金を貸した女に騙され腕を掴んだだけで傷害と、 一緒に使用したのに女性は抜いて被害届けを出したので捕まらず、 本人だけ覚醒剤使用で起訴され、一年半執行猶予三年の判決でした。 それから四年と数ヶ月が経ち、今回、覚醒剤使用と共同所持、大麻取締法...

  • 覚醒剤2回目の求刑と判決を教えて下さい、お願いいたします。

    覚醒剤2回目の逮捕の求刑と判決について、 相談したいので、教えて下さい。 出来るだけ、詳しく現在の状況を書かせて頂きます。 私は現在33才になる男性です。 私の過去と現在の逮捕歴は、今回で3回目になりますので、前科3犯になります、 覚醒剤による起訴は、2回目になります。 一度めの逮捕というのは、13年ほど前に、 危険運...

  • 強制わいせつ罪!実刑予想して下さい。

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 路上で後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたみたいです。 彼は今回がはじめての逮捕で前科、前歴などはないです。 刑事さんから他にも余罪を調べてると言われてさらに5、6件の同じ手口の余罪が見つかりました。 勾留満期で再逮捕を繰り返しており、日にちがかなりたっています。 ...

  • 覚醒剤初犯。実刑を免れる可能性はありますか?

    今月主人が覚醒剤使用で逮捕されました。 主人は昔交通事故で執行猶予中に窃盗で逮捕実刑となりました。(年数不明)多分出所して6年から7年の間かと思います。 本人は覚醒剤に手を出すまでは仕事も真面目に行ってましたし反省もして居ます。 しかし今年1月まで組員だった事、入手ルートが解ら無い、忘れた、近くのパチンコ屋に行けば...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。