覚醒剤で初犯の逮捕について。

至急回答よろしくお願いします。
覚醒剤の使用で逮捕されたら、どのぐらいで釈放されます?
初犯です。
くまさんさん
2014年06月05日 12時45分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
余罪がなければ、10日勾留後に起訴になるものと思います。起訴後、保釈が認められれば釈放されます。
また、即決裁判になれば、起訴後2週間で公判が開かれ、執行猶予判決で釈放になります。

2014年06月05日 12時48分

くまさん さん (質問者)
ありがとうございます。
保釈にはどのような手続きが必要なのでしょいか?

2014年06月05日 13時03分

弁護士A
ありがとう
裁判所に保釈請求書を提出して保釈を許可してもらうことと、保釈保証金の納付が必要となります。保釈請求書には、保釈除外事由がないことや保釈をしてもらいたい事情などを書きます。保釈保証金は、150万円程度かと思われます。覚せい剤取締法違反であれば、私選弁護人はいつでも頼めますし、被疑者段階でも国選弁護人の選任してもらうことができますので、弁護人を通じてこれらの手続きを行うほうがスムーズかと思います。

2014年06月05日 13時24分

くまさん さん (質問者)
ありがとうございます。
法律関係は無知なので助かります。
保釈請求をしなければ、裁判が終わるまでは出て来れないということですか?

2014年06月05日 16時43分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
逮捕勾留されて起訴されれば、一般的には保釈請求をしない限り、執行猶予判決が出るまで釈放は難しいでしょう。この種の事案で、過去に芸能人が何人も逮捕勾留されていますが、ほぼみんな保釈でようやく出てきています。

2014年06月05日 17時08分

この投稿は、2014年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 刑期について。それぞれの刑期はどれぐらいになるのでしょうか?

    彼氏がさっき逮捕され警察から電話がありましたが、逮捕理由は言えないとの事。覚醒剤使用で前科二犯です。思い当たる理由は、銅線等の窃盗、免許証偽造、覚醒剤使用の再犯。それぞれの刑期はどれぐらいになるのでしょうか?

  • 初犯の逮捕で量刑はどのくらいが相場ですか?

    初犯の逮捕で量刑はどのくらいが相場ですか?初版で逮捕される人はいますか?DVの犯人は逮捕されますか?

  • 逮捕歴について

    以前占有離脱物を盗んで、逮捕されました。逮捕歴がなかったので、起訴猶予処分になりました。ただし指紋や写真を撮られました。逮捕歴が付くそうです。神奈川県警でしたが、いつぐらいまで保存されるのでしょうか?

  • 覚醒剤使用 逮捕 懲役はどのくらいでしょうか

    知人の方なのですが、 覚醒剤使用で逮捕されました。前刑に刑務所を出所してから2年6ヶ月での犯行でした。 所持はついていません。 前科が同種で覚醒剤で今回で四度目の逮捕になります。どのくらいの実刑になるでしょうか。 また、刑の一部執行猶予などは適応にはなる事案ではないでしょうか。

  • 万引きの現行犯逮捕と後日逮捕について

    万引きは現行犯逮捕で、前科者(多数)なら、速、逮捕、取り調べ、となるのは分かりました。 ですが、万引きの後日逮捕については、以下の意見。 万引きで、後日の逮捕は、通常は逮捕の必要性がない場合が多く、なされないのが大半という、感覚です。 という意見もあれば、 例えば犯行に気付いた店が被害届けを提出 して、捜...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。