覚せい剤。入国診査カードに薬物使用はありますか?

12年前に覚せい剤使用で逮捕されました。
懲役1年2ヶ月、執行猶予3年でした。
拘留期間 留置所3週間位 拘置所4日 でした。
執行猶予が切れて9年が経ちます。

今回アメリカへ旅行したいと思っているのですが、入国は出来ますか?
入国診査カードに薬物使用はありますか?の項目がありますよね?
そこを嘘ついて記入しないとどうなりますか?

12年前の事ですが、アメリカのデータベースに載ってますか?
nonchanさん
2014年02月02日 17時04分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こちらでは分かりません。アメリカ大使館に問い合わせて下さい。

2014年02月02日 17時16分

弁護士A
ありがとう
12年前のことで、執行猶予だった、ということですから、犯罪記録には、残らないでしょう。

2014年02月02日 17時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
12年前の事ですが、アメリカのデータベースに載ってますか?
>載っていないでしょう。

2014年02月02日 18時28分

nonchan さん (質問者)
追記

オーストラリアも入国審査が厳しいんですよね。
弁護士の方の回答にたぶん大丈夫とありましたが、指紋認証で入国出来ないとかありませんか?

2014年02月04日 16時59分

弁護士A
ありがとう
あまりにも以前のことですから大丈夫だと思われます。

2014年02月04日 17時57分

この投稿は、2014年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中の仕事での海外出張。

    1年前に、覚せい剤使用で、5年の執行猶予をもらいました。仕事で、アメリカ、ドイツ、ハンガリー、フィリピン、などの出張には、行けるのでしょうか?前科は、5つあります。

  • 犯罪歴ありでアメリカ入国できるか?

    アメリカへ短期観光目的で行く予定ですが、21年前に強盗罪と傷害罪で懲役3年執行猶予5年の判決を受けています。他に犯罪歴はありません。 パスポートは取得出来ましたが入国は可能でしょうか?

  • アメリカ入国に関して。なぜ日本に帰ったのか?

    はじめまして。私は以前、アメリカカリフォルニア州に3年程留学をしていました。その際に、3度日本へ帰国し再びアメリカに入国をしています。その時に1度、アメリカの入国審査で止められました。なぜ日本に帰ったのか?学校は休みなのか?ちゃんと学校には毎日行っているのか?なぜ英語を勉強しにきているのか?学校の所在地や毎日の...

  • 日本で犯罪歴ありのアメリカ人の再入国について

    日本で薬物使用で逮捕歴があるアメリカ人がいます。執行猶予5年です。 そのアメリカ人には日本国籍、認知してる子供がいます。 色々事情があって執行猶予中に日本を出てアメリカに戻ってきました。 外国人だからなのか、アメリカに戻る際に空港で執行猶予中に日本から出る場合は正式な手続きが必要と言われ、3週間入国管理局で拘束...

  • 覚せい剤(所持・使用・営利)

    友人が覚せい剤の所持・使用・営利目的とついでに交通違反(スピード違反かな?)で懲役2年6カ月の判決で刑務所に入っているのですが仮釈放は早くてどれくらいになりますか?仮釈放はされますか? ちなみに拘留期間は2カ月ほどで(身辺整理により)保釈されていました。 ご回答宜しくお願いいたします<m(__)m>

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。