1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 覚せい剤
  4. 明日、兄の弁護に立ちます。

公開日:

明日、兄の弁護に立ちます。

2013年12月13日
ベストアンサー
わたしの二歳年上の兄が覚醒剤再犯で捕まり一度目の裁判なのですが…両親は年老います再犯は重い罪ですが、重度のリュウマチの母が他界するまえに兄に私がすべきことを教えてほしいのです!お願いします。
相談者(220365)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
情状証人として証言するということでしょうか。
最も大切なことは、再犯を犯させないような環境(経済的環境を含む)を親族として用意できるかどうか、また弟としての意気込みを示すというところでしょう。
それには、同居して行動を監督するとか、経済環境を整えるとか、被告人の妻子の存在とか、もちろん親の病気等々から、再犯の可能性のないことを力説する必要があります。
そのあたりは弁護人の先生がうまく誘導してくれるとは思いますが・・・。

2013年12月13日 03時50分

相談者(220365)
やはりそれが一番ですね!!迷わず強い意思を宣言してきます!!ありがとうごさいます(泣)

2013年12月13日 04時12分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
緊張することなく、真剣に切実に、裁判官に訴えるように弁護人の質問に応じてください。また、検察官や裁判官の質問に対しても基本的なスタンスを崩さないように。裁判官の質問に対して油断してはいけません。頑張ってください。

2013年12月13日 06時36分

相談者(220365)
はい!!誠心誠意がんばります!!本当にありがとうごさいます(;o;)

2013年12月13日 07時33分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 19歳の息子の審判、処分について

    お世話になります。19歳大学生の息子が盗撮で逮捕、のちに少年鑑別所に送致、現在審判を控えております。息子には前歴があり、同じく盗撮で一年弱前に補導され、家裁にて審判後不処分になりました。受験生ということもあり、勉学に専念させて更正の道をたどっていると確信しておりましたが、再犯してしまいました。 本人の自覚はもとよ...

  • 恐喝の加害者に仕立て上げられています

    小学6年の娘を持つ母です。 つい数日前、学校から連絡があり学校まで来てほしいと言われた為即座に出向いたところ、教師から「お宅の娘が学校外で友達を脅し、金品を恐喝していると友達の親から連絡があり、お母さん(私)からも話を聞きたい…」といった寝耳に水といった内容でした。 詳しく色々と話を聞いたところ恐喝をしたと主張され...

  • 家族の過去の裁判結果を知りたい

    兄が、昔に薬物関係で逮捕されていました。 兄はどの法を犯し、裁判結果はどの様になったのか把握したいと思っています。 裁判の全容を把握していた、親は既に他界しており、裁判結果がどのようなものであったか分からないです。 大体の時期、裁判所を行った場所しかわかってない場合、弁護士に兄弟の裁判結果を調べてもらうこと、裁...

  • これは犯罪?私は息子を信じてます。

    先日小6の息子が中学2年生の男の子にズボンと下着を下ろされたとのこと。びっくりして中学校に連絡して事実確認をお願いしました。同じ団地の下に住む男の子ですが、エレベーターで一緒になり、男の子が降りるはず(住んでいる)階で降りずうちが住んでいる階までたわいもない下ネタ話をしながら来たそうです。そこで性器を見せてと言わ...

  • 侮辱罪で被害届けを認めさせるには?

    先月、中学の息子と後輩で喧嘩になりその後輩の母親が出てきて息子に挑発的な事を言った為、息子も挑発に乗りその母親に、息子が頭にきすぎて(殺すぞ)と言ってしまい言葉が悪かったと息子も反省してるのですが中学生相手にその母親は被害届けまでだしました。その後、息子の担任や後輩の担任から話しを聞いてみると、息子と後輩はとて...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。