1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 覚せい剤
  4. 初公判後の面会について

公開日:

初公判後の面会について

2013年12月09日
彼氏と覚醒剤で逮捕され、1週間違いで裁判の日が決定しました。私はの裁判は先週終わりました。私は、裁判で彼氏とは別れますと答えました。裁判ではとりあえず別れるといったほうが言いと言われ、そう言いました。本音は今後二人で頑張っていくとゆう気持ちですし、別れるつもりはありません。
彼は12年前に同じ罪で前科があります。
今回、裁判での自分の証言もあるし、私が面会する事が彼の裁判に影響するのではないかと、面会をせず過ごしてきました。彼の初公判が終わりあとは判決です。間面会に行っても判決に影響はないのでしょうか?

まわりにとりあえず裁判では、別れると言った方が言いと言われ、言いましたが今は本当に後悔しています。
相談者(219550)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
面会にいったからといって判決には影響は出ないものと考えます。
少なくとも,あなたが面会に行ったことを裁判官は証拠として利用することが現状できない(すでに次回が判決と決まっているので,証拠として取り調べることができない)ので,理論上判決は変わらないということになります。

2013年12月09日 13時55分

相談者(219550)
ありがとうございました。

私は、裁判で自分の気持ちの面で嘘の証言をしたばっかりに、こんなに自分自身苦しむとは思いませんでした。 裁判で別れると言ったのに、うそをついたことは問題はない感じなのでしょうか?

自分の行動が不安で。

しかも、今日初公判で、判決日が決まるはずなのに弁護士さんが手帳忘れて判決日が決まらなかったのですが、そんな事あるのですか?

2013年12月09日 17時38分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私の依頼者さんは,やっぱり別れたくないと正直に裁判で話していました。

あまり嘘を言ったことはよくないとは思いますが,その弁護士さんとしては,当時はそういう気持ちだっただけで,実際に変わるということはありえるということでしょう。

私は手帳を忘れたことがないので判決日が決まらなかったということはありませんが,手帳がないことには予定がわからないのでそういうこともあるのではないかと思います。その弁護士さんが忘れたからといって特段判決に影響があることはないので心配いりません。

2013年12月09日 19時48分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 初公判から判決までの期間

    万引きで起訴され初公判が10月19日に決まりました。 実刑は確実で、起訴事実を認めて控訴などもする気は有りません。 判決は何日後位でしょうか? 依然、覚醒剤、傷害、公然わいせつの三件の裁判を傍聴した際次回判決が中2日でした。 そんなに早いものなんでしょうか? 彼は(水)が初公判なので、(金)か、(月)になるので...

  • 受刑者への手紙について

    彼氏と覚醒剤取締法違反で逮捕され、先日判決がでました。彼氏は実刑1年、私は執行猶予3年です。彼氏と手紙のやりとりをしたいのですが、彼氏が登録さえしてくれていたら可能なんでしょうか?それとも、刑が確定していても共犯者という立場から彼氏の元には届かず領地されたりするのでしょうか?

  • 刑事裁判のスケジュール

    知人が逮捕起訴されて無罪を主張し第6回公判は5月末でした。検察側証人尋問でした。次回は6月11日ですが、次回は求刑になるものでしょうか?罪は偽計業務妨害です。

  • 弁護士さんとの面会について

    友人が詐欺で起訴。裁判が始まるまでは接見禁止が解除できないとのこと。仲間も捕まっています。 何点か質問です。 裁判が始まるまで接見禁止が解除できないのは余罪や事件が悪質だからなんでしょうか? 携帯を複数持ち、プライベート用と分けていたようですが、事件には関係ない携帯の中身は警察は確認するんでしょうか? ...

  • 窃盗での拘留期間、弁護士への依頼

    2日前に身内が置き引きで逮捕されました。罪は認めているものの、盗った財布がまだ見つかっていないと 刑事さんから聞きました。被害者の方は弁償さえしてもらえれば、大事にしたくはないし、示談もすると おっしゃってくれています。初めてのことでパニックになっています。示談して頂いても、財布が見つからない限り、ずっと拘留さ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。