知人が薬物事件で証言を取りたいから出頭してと連絡があったのですが…

知人が以前、覚醒剤取締法違反で逮捕され、裁判で執行猶予が付き、裁判は終わったのですが、その後その彼が取引していた人が捕まり、必ず起訴したいからと買い手の証言が欲しいく、調書を取りたいから出頭してもらえますか?と連絡があったのですが…
この様な事は起こり得る事なのでしょうか?
abesiさん
2010年08月28日 16時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
現に起こっているわけですし、起こりうることです。

2010年08月28日 16時56分

魚谷 隆英
魚谷 隆英 弁護士
ありがとう
御質問の件は、警察や検察庁から「調書を取りたいので出頭してもらえますか?」という連絡があったということでしょうか?
そうだとすると、覚せい剤の譲渡事案で、買い手側の供述(証言)を求めることは、おかしなことではないと思います。気になるようであれば、直接、警察や検察庁に問い合わせてみてはどうでしょうか?ただし、ご自身が覚せい剤を譲り受け、それをどうしたのかという点を明らかにすることになると思いますので、この点に留意されるべきだと思います。
もし、警察や検察庁ではなく、ご友人が「出頭してもらえる?」と聞いてきたのであれば、どうしてそのような話になるのか分かりません。この場合も、注意が必要だと思います。

2010年08月28日 16時58分

弁護士B
ありがとう
起こりえます。

法律的には取調べに応じる義務はありません。
これ以上関わりたくないということであれば断っても不都合はありません。
それに,その売り手から報復がなされることも有り得ないとは言い切れませんので,取り調べに応じることはあまりおすすめできませんね。

それから,警察又は検察からの依頼だと思いますが,詐称をしている可能性も無きにしもあらずなので,念のため電話番号や担当者名を確認しておいて下さい。

2010年08月28日 17時04分

この投稿は、2010年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 調書を取るのに留置される事は

    先日、質問させて頂いたのですが、知人が薬物事件で買い手の証言として調書を取りたいから出頭して欲しいと連絡があったのですが、この場合警察に行けば、調書を取る為に留置される事はあるのでしょうか? その知人は覚醒剤使用で逮捕され、執行猶予がついて裁判は終わっています。

  • 自転車窃盗について

    警察に聞くと被害届が出されているのだから指紋、写真をとられたので検察に送ると言われました 自分は今、万引きで執行猶予の判決が出ましたが今回の自転車窃盗で捕まったのは判決が出る前です やはり起訴されれば執行猶予は取り消しになるのでしょうか?

  • 執行猶予中に無免許で捕まりました。

    主人の事でご相談します。以前覚醒剤取締り法違反と脅迫で逮捕起訴された際、それ以前に免許更新せず運転中携帯電話を使用し無免許で捕まり放置していた刑と併合裁判になり懲役2年執行猶予4年の判決を受け来年3月迄執行猶予中の先日11月無免許を知人に通報され切符を切られました。後日前科があったので調書を取ると連絡あり警察での取...

  • 弁護人

    詐欺罪の執行猶予中に窃盗罪(9千円)を犯してしまい、警察の任意での聴取が終わり先日検察からの呼び出しがあったので行って来ました。 前の詐欺罪の時とは違い調書は1枚半で終わり、今月中に連絡がなかったら示談が成立してる事等を考慮しての不起訴だと思ってくださいと言われました。 実際に起訴不起訴が決まるまでの日数はどのくら...

  • 執行猶予がつく可能性は?

    自分は、無免許運転で検問にひっかかり友達の名前を書いてしまい後日警察に自ら出頭し逮捕はされず在宅で取り調べを受ける事になりました。結果、在宅起訴という形で今度、道路交通法違反・有印私文章偽造・同公使で裁判をする事になりました。自分は五年前くらいに児童福祉法違反(風俗で未成年雇用)で執行猶予判決をもらいました。執行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。