1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 覚せい剤
  4. 旦那が実刑判決。少しでも刑を短く出来る方法はないでしょうか?

公開日:

旦那が実刑判決。少しでも刑を短く出来る方法はないでしょうか?

2013年07月26日
ベストアンサー
覚醒剤取締法違反にて、1年6月の実刑判決を受けました。
控訴する予定です。
私はパニック障害を患っています。
4才1才1ヶ月の子供もいます。
正直私一人では大変で気が狂いそうです。
少しでも刑を短く出来る方法はないでしょうか?
覚醒剤事案は初めてになりますが、傷害と公務執行妨害で有罪判決を受け、執行猶予が明けてから3年ちょっとで今回の事件になります。
少しでも短くなる方法はありませんでしょうか?
控訴保釈申請をするつもりで判決前も保釈で外に出れてました。
150万の保釈金額でした。
控訴保釈金額はいくらほどになりますでしょうか?
あわせてご回答お願いします。
相談者(191581)の相談

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 単に覚せい剤取締法違反と言われても、事件内容は様々です。犯行に至る経緯・犯行状況等詳細に事情が分からなければ回答困難です。しかし、こういった公開ネット掲示板にあまり詳細なことを書き込むのは良くありません。誰が見ているか分かりませんから。弁護人が付いていたのでしょうから、その弁護人に聞いて下さい。事件内容を把握しているのは、弁護人しかいないのですから。一般論で言えば、一審150万円の保釈保証金で保釈されていたのであれば、控訴して保釈請求した場合、後50万程度の上乗せを要求されるのではないかと思います。しかし、これも事件内容次第ですから、何とも言えません。

2013年07月26日 12時33分

弁護士A
ありがとう
控訴しても理由がなければ棄却されます。
ですから,控訴するかどうかも含めて,原審弁護人とまずはよく話をされるべきでしょう。
なお,実刑判決後の保釈があなた様の事案について通るかどうかは残念ながら判断しかねます。

2013年07月26日 12時50分

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

有罪判決を受けた場合に刑を受けるタイミングと控訴の方法

もし刑事裁判で有罪判決を受けた場合、すぐに刑が執行されるのか不安に思う人もいるでしょう。また、判決に納得がいかない場合もあるかもしれません。...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

この相談に近い法律相談

  • 判決について。どのような判決が下されるでしょうか?

    旦那が窃盗・住居侵入罪で逮捕され起訴されます。 逮捕されたのは初めてですが何回か同じような事をしていたみたいで本人も認めています。 先日被害者の方との示談は成立したところです。 どのような判決が下されるでしょうか? やっぱり刑務所行きですか? ご回答よろしくお願いいたします。

  • 詐欺罪で逮捕。実刑になった場合どれぐらいの刑期になりますか?

     主人が不動産屋(社長と従業員は主人のみ)で住宅ローンのオーバーローンで逮捕されました。20件ぐらいやったそうなのですが(もちろん社長の指示)、弁護士さん曰わく、これから何件被害届が出てくるかどこからどこまでを被害額とするのか、が見えないので執行猶予がつけれるようになんとか…と言ってました。  小さい子供が4人い...

  • 傷害事件。やはり再犯なので実刑などの厳罰は免れないでしょうか?

    つい最近交通トラブルにより相手の胸ぐらを掴み傷害事件になってしまいました。 12年前に同じような事で罰金刑15万の判決と約20年前に傷害で起訴猶予処分をされてます。 相手は現場で怒りながら首が痛いと言ってたのでその場で謝罪しましたし治療費慰謝料などの賠償も誠意を持って行うと言いました。 やはり再犯なので実刑などの厳罰...

  • 無免許運転2回目は実刑になる確率あるのか…

    元旦那です。2010年5月27日に無免許運転にて捕まり8月19日に判決にて実刑になり、執行猶予1年6ヵ月期間中、友達の名前を言った虚偽告訴罪??と無免許にて執行猶予1年6ヵ月(前回の執行猶予丸々)+実刑08月と言われ、刑務所に勤め、2012年5月23日に出所し、満期が9月18日で何事もなく満期も過ぎました。そして、一昨日の昼過ぎに無免許運転にて捕...

  • 偽計業務妨害で再逮捕。量刑はどのくらいになりますか?

    市役所から情報を聞き出したとして不正競争防止法違反で起訴された知人が偽計業務妨害で再逮捕されました。量刑はどのくらいになりますか?執行猶予はつきますか?14年前に公務員を買収して有罪になりました前科があります。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。