1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 覚せい剤
  4. 覚醒剤所持と使用。いったいどうなるのでしょうか?

公開日:

覚醒剤所持と使用。いったいどうなるのでしょうか?

2010年08月08日
先日、彼と歩いていて逮捕されました。

私は覚醒剤使用のみで保釈中です。
彼は使用と所持ですが住所不定なので留置中です。
お互い初犯なので執行猶予で出られると思っていたのですが別件が出たらしいのです。
知り合う前の事なのでよくわからないのですが、1年くらい前に働いていた先でお金を盗み逃げたらしいのです。
金額は50万くらいだそうです。

近々移送されるそうですが私は保釈条件に連絡をとらない事とあるため連絡出来ません。

いったいどうなるのでしょうか?
相談者(18472)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 あなたご自身については,初犯で,他に前科がなければ,裁判を受け,執行猶予の判決を受ける可能性が高いでしょう。

2 彼については,詳細な事情が分からないと,何とも言えません。
勤務先から盗んだ経緯や,弁償の可否その他の事情によるでしょう。
事情次第では,執行猶予の可能性も全くないわけではないと思われます。

2010年08月08日 04時28分

相談者(18472)
早速の回答ありがとうございます。
私については前科もなく初犯なので執行猶予がつくだろうと言われました。


彼については詳細はよくわからないのですが私が聞いているのは

個人経営のパチンコ屋だったこと。

数年勤務していて、一度辞めまた戻った事。

任されるくらいになっていたが突然首にされそうになった事。

金額は50万くらい。

寮に住んでいた事。

逃げた後、一緒に勤務していた人に荷物を持ってきてもらった事。
(その人は事情聴取されたらしいです)

その後一切連絡をしていない事。

1年くらい前の出来事。

これくらいしかわかりません。


示談等にはできないのでしょうか?

実刑になってしまう可能性が高いのでしょうか?

2010年08月08日 09時08分

弁護士B
ありがとう
彼は、身柄が拘束されているようですので、弁護人がついていると思われます。

示談については、弁護士さんに任せれば良いでしょう。
彼の弁護士に聞いてみてください。

今あなたにできることは、示談に向けてお金を用意しておくことです。

2010年08月08日 09時58分

相談者(18472)
回答ありがとうございます。

私自身も今は保釈中で公判待ちの状態です。
彼の弁護士さんが誰なのかは刑事さんは教えてくれませんでした。

どうしたらわかるのでしょうか?

2010年08月08日 23時54分

弁護士C
ありがとう
検察庁に聞けば分かります。あなたの弁護人を通じて聞いてください。

2010年08月08日 23時56分

相談者(18472)
ありがとうございます。
聞いてみます。

知り合いに聞いた所併用裁判にならなければ実刑になるかもと言われました。

実刑になる確率はどれくらいあるのでしょうか?

また何年くらいになるのでしょうか?

2010年08月09日 14時06分

弁護士D
ありがとう
併用裁判の意味が分かりません。

量刑は、前回の有無・回数、被害額の大小、被害弁償の有無等によって変わってくるので、それだけの情報では予想が困難です。

2010年08月10日 15時31分

相談者(18472)
すみません。併合裁判の間違いでした。

彼は前科も全くなく初犯です。

その後は連絡をとっていないと聞いているので

弁済等はしていないと思います。

もし併合裁判にならなければ実刑の可能性が高いのでしょうか?

2010年08月12日 15時48分

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 占有離脱物横領。今後、どのようになってしまうのでしょうか?

    先日、自転車を運転中に警察官に職務質問を受け、そこで運転中の自転車に盗難届けが出ている事が発覚し、警察で事情聴取を受けてしまいました。 自転車は住んでいる寮の駐輪場に鍵がかかっていなく、チェーンが外れた状態で置いてあり 誰かが放置して行ってしまった物だと思い、それを直して乗ってしまいました。 警察署では写...

  • 猥褻物…。今後、私はどうなるのでしょうか?

    先日、自分の携帯Aで出会い系サイトに登録して、相手とサイトを通して連絡をしていました。サイトは完全無料のサイトです。1人目と連絡をしている時に連絡先教えてといわれたので、その時に会社名義の携帯Bを書き込み送信した所、『文字化けして読めません』と言われ、連絡先は諦めました。 そして2人目の相手と連絡をしているときに相...

  • 盗撮での逮捕。今後、私はどうなるのでしょうか?

    本当に情けないことをしてしまいました昨日神奈川県で盗撮して捕まってしまいました、前回も盗撮で捕まってしまいましたその時は初犯罪でとなりました。その時は写真と指紋とdnaをしました。 現在、なぜこんなことをしてしまったのかと、死ぬほど反省してます 今後絶対にこんなことをしないと誓います。 今後、私はどうなるのでしょ...

  • 痴漢の加害者です。今後どのようにしたらよいでしょうか?

    先日駅で痴漢で逮捕されました。警察署で取調べを受け、容疑を認めたため、家族に身柄引き取りに来て貰い、即日釈放されました。しかし、「取調べが残っているからまた後日来て貰う。その後恐らく略式起訴になるだろう」と言われています。その時は相当に酒に酔っていたため正常に判断出来ませんでしたが今の状況がよくわからないまま数...

  • 窃盗について。どんな処罰になるのでしょうか?

    先日友人が万引きで逮捕されました。お店を出てすぐに店員さんに声を掛けられ、そのまま警察署で事情聴取などを終え、私が身柄引受人となり、その日は帰宅しました。お店側は被害届を出すと言っていました。友人は以前に自転車の窃盗で二回捕まっており、警察にお世話になるのは今回で三回目だそうです。また、未成年の時にも放置自転車...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。