覚醒剤

主人が3月25日に覚醒剤所持、使用の容疑で逮捕されました。それから20日間拘留された後起訴され保釈申請が認められ4月18日に保釈されました。その後わずか5日後の4月22日に警察が家にやって来て覚醒剤の譲り受けの罪で主人を再逮捕しました。それから再度10日間拘留された後また保釈申請をし認められ保釈されました。それが5月2日です。本当ならば現在保釈中の身です。しかしとんでもないことに6月5日にまた警察が来て今度は覚醒剤の譲り渡しの容疑で逮捕されてしまいました。主人は保釈中にも関わらず覚醒剤を売ってしまったのです。一体主人が何を考えているのかまったく理解できません。前件の使用、所持だけなら初犯なので弁護士の先生にも執行猶予付きの判決でしょうと言われていたのに覚醒剤を保釈中に売ってしまった今となってはもう実刑はまのがれないでしょうか。現在主人は拘留中です。
弁護士先生方のご意見を伺いたく思います。
宜しくお願い致します。
相談者(183930)からの相談
2013年06月12日 20時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
前件の使用、所持だけなら初犯なので弁護士の先生にも執行猶予付きの判決でしょうと言われていたのに覚醒剤を保釈中に売ってしまった今となってはもう実刑はまのがれないでしょうか

・覚せい剤事案ではこのようなことをよく耳にします。保釈というのは社会で生活する必要を考慮し裁判所が夫を信用した結果です。その信用を裏切った上に譲渡罪という覚せい剤を社会に蔓延させる行為に加担したのですから 残念ながら間違いなく実刑となるでしょう。

2013年06月12日 20時37分

弁護士B
ありがとう
覚醒剤を保釈中に売ってしまった今となってはもう実刑はまのがれないでしょうか。

残念ながら,実刑の可能性が高いでしょうね。
あとは,できる限りご主人によい情状をみつけることに専念すべきでしょう。

2013年06月13日 04時19分

相談者(183930)
弁護士B様。

ご意見有り難うございます。
やはり実刑はまのがれないと言う事でしょうか。
お忙しい中恐縮ですが再びご意見を伺いたいのですが例えば弁護士B様がおっしゃる主人によい情状とはどういう事でしょうか。
刑期を軽くする為という事なのでしょうか。
子供の為にもなんとか主人には立ち直って貰いたいと願っています。

2013年06月13日 09時32分

この投稿は、2013年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤使用で6回目の逮捕です、起訴されました保釈は出来ますか?引き受けも父親です

    3月22日に覚醒剤使用で逮捕され、4月3日位に起訴されました、保釈申請をしたいのですが今回で6回目の逮捕で全て覚醒剤使用です。引き分けは父親に決まってます。保釈は認めてもらえますか? また、私は内妻ですが、私が保釈申請をすることは出来ますか?本人は、会社の経営者なので保釈をして身辺整理をして務めに行きたいと言ってます...

  • 保釈について

    身内が覚醒剤所持使用で逮捕され(初犯)警察署で拘留中です。 拘留期間は今現在で約1ヶ月半です。 本人と担当刑事さんから保釈請求の話があり弁護士さんにも相談したところ、申請が許可され近々保釈される予定です。 保釈される当日は誰かが迎えに(身元引き受けに)行かなければいけませんか? できれば行きたくありません。

  • 覚醒剤2回目の求刑と判決を教えて下さい、お願いいたします。

    覚醒剤2回目の逮捕の求刑と判決について、 相談したいので、教えて下さい。 出来るだけ、詳しく現在の状況を書かせて頂きます。 私は現在33才になる男性です。 私の過去と現在の逮捕歴は、今回で3回目になりますので、前科3犯になります、 覚醒剤による起訴は、2回目になります。 一度めの逮捕というのは、13年ほど前に、 危険運...

  • 釈放 勾留 恐喝未遂

    知人が17日の夜に恐喝未遂で緊急逮捕され、20日から勾留されました。 今日29日で10日目になりますが、まだ釈放されていません。 もう18時になりますが、勾留延長または起訴されたということでしょうか。

  • 起訴されてしまってから、追起訴になる場合はどうなりますか?

    初めて投稿させて頂きます。10月21日に息子が建造物侵入、窃盗未遂で現行犯逮捕になり、10日拘留で出てきましたが、また別の所で、共犯者一名とともに、10月21日前に現金6万円位窃盗してたと言う事で別の警察に逮捕され、10日拘留後再逮捕され起訴されてしまいました。この共犯者が居る件は、国選弁護士さんが中に入ってくれて弁済は終...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。