家宅捜索

公開日: 相談日:2013年06月06日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

家宅捜索をされました
罪状は覚醒剤取締法違反です
半年程前、興味本位でネット掲示板でやり取りして買いましたが、中身は味の素でした
ですから買おうとしましたが高額な味の素を買ったのが事実です
警察官の話だと、他の人間も騙されたと言っているとの事でした
疑問なのですが、こちらが悪かったとは言え覚せい剤だと思って味の素を買わされただけで家宅捜索&尿検査(もちろん両方白)ってちょっとやり過ぎじゃ無いですか?
後、まだ聞きたい事があるので来て下さいと期日を指定されているのですが、味の素買っただけで更に行く必要が有るのでしょうか?

182649さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ちょっとやり過ぎじゃ無いですか?

    お気持ちはわかりますが,実際に買おうとして掲示板でやりとりしていたわけですから,捜査機関としてはできるだけ調べるのでしょうね。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    心外と思ってらっしゃるでしょう。お気持ちはわかります。ただ、警察としても
    興味本位とは覚せい剤を買おうとしていますので、他から入手して、使用したと疑念をもっとと思います。警察にしっかり話して身の潔白を証明しましょう。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >疑問なのですが、こちらが悪かったとは言え覚せい剤だと思って味の素を買わされただけで家宅捜索&尿検査(もちろん両方白)ってちょっとやり過ぎじゃ無いですか?

    覚醒剤を購入する気持ちがあったということで、別で購入したりしている可能性を考慮されているのだと思います。
    警察としてはあなたが購入しようとしていたという情報を把握している以上、残念ながら捜査されても苦情をいったりすることは難しいといえます。

    >後、まだ聞きたい事があるので来て下さいと期日を指定されているのですが、味の素買っただけで更に行く必要が有るのでしょうか?

    行っておいた方がいいと思います。
    やましいことがあると警察に思われると、マークされてさらにいろいろな負担を受ける可能性が否定できません。
    今、きちんと取調を受けて疑いを晴らしておいた方がいいでしょう。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました