執行猶予満了のその後

12年前覚せい剤所持で懲役1年6ヵ月執行猶予3年の判決がでました。執行猶予が過ぎ10年以上経過しているので、刑の消滅にあたると思っていましたが、アメリカにESTAでいくのは無理でしょうか。主人の仕事の関係でフランスにも行く予定です。
まみまみさん
2013年03月16日 19時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
大丈夫だと思います。執行猶予中に何の犯罪も侵さなければ、刑の言い渡しは失効しますから。

2013年03月16日 20時13分

まみまみ さん (質問者)
さっそくの回答ありがとうございます。
アメリカの場合【薬物に関する逮捕歴がありますか】と項目があると聞きます。この質問の趣旨は有罪無罪実刑執行猶予を聞いているのではなく、あくまでも【逮捕歴】これはイエスになります。

薬物に厳しいアメリカは、この【イエス】の回答でESTAはもちろんダメ。ビザを申請してください。となりますが、ビザもおりないと聞きまして…
かと言って【ノー】は虚偽報告となります

薬物に更正のチャンスは認められないのかと、自分の存在が主人の仕事の妨げになっているのが悲しいです。

ESTAは逮捕歴をイエスにしたら無理ですよね?かといってノーで良いのか…

ESTAは諦めたほうが良いですか?
逮捕から12年以上たつので無犯罪証明書?に犯歴が載らないだろうと思っていますが、正直に【イエス】にし、無犯罪証明書を取り、判決謄本を一緒に提出したほうがよいでしょうか

私の立場は【薬物犯罪者】なのでしょうか。
執行猶予があけて真面目にやってきたけど覚せい剤事件が無罪になったわけではないですよね? 死ぬまで前科一犯ですよね?

逮捕され罪を逃れようと思ってきたことはなく、襟元ただして全うにいきてきたつもりです。刑の消滅は無罪という事ではなく、有罪だけど刑罰はないよ。という事で良いのでしょうか。法律の解釈が難しく、わかりやすく回答をいただけたらと思います。

よろしくお願いします

2013年03月16日 20時45分

弁護士A
ありがとう
日本の法令通りであれば、執行猶予中に犯罪を犯さなければ、刑の宣告は失効するとあり、前科にもなりませんが、アメリカやそのほかの国ではどうなんでしょうね。勉強不足で、申し訳ありません。日本では貴殿は、前科なしで通りますが。

2013年03月17日 02時10分

まみまみ さん (質問者)
前科ではなくなったのですね。

もうひとつ確認させてください。

刑の消滅というのは、刑を言い渡した事自体がなくなった。という事

所持していた事実があるので、所持していた罪は認定で有罪
それに対する罰則がなし。という事でしょうか

無罪になった訳ではないのですよね?
有罪だけど前科なし?
????

すみませんがこの解釈でよいのか教えていただけたらと思います。
<m(__)m>

2013年03月17日 23時43分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
前科なし、という状態となり、有罪という刑の宣告もなくなった、ということは、有罪無罪を問題にしない、ということでしょうね。
犯罪を犯しても、不起訴になりますと、有罪無罪を裁判では決めない、となりますから、その状態でしょうか。有罪だが前科なし、ということでもないと思われます。
難しいご質問ですから、答弁に窮します。

2013年03月18日 04時44分

まみまみ さん (質問者)
A先生
ありがとうございました。

先生でも返答に困るような難しいことなのですね…

このようなことは二度とありませんのでもう気にしないで生きていこうと思います。

回答いただきありがとうございました
<m(__)m>

2013年03月18日 09時15分

この投稿は、2013年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中赤切符60キロオーバー

    つい最近オービスで60キロオーバーでつかまりました。執行猶予中です窃盗未遂で懲役1年執行猶予3年です。執行猶予が確定してから、8ヶ月しかたってません。保護観察がついていません。この場合執行猶予は取り消しになるのでしょうか?

  • お聞きします

    6月に、懲役2年6ヶ月 執行猶予5年の判決をもらえました。 執行猶予中、法務省に行って、報告するて聞いたですが、何も連絡がないです。

  • 執行猶予中のハワイ旅行について

    去年、詐欺罪で1年8ヶ月、執行猶予4年の判決で、現在執行猶予中です パスポートは、もともと持っていて、ハワイも行ったことがあります この場合、ESTAはすべて、NOでとれますか? ハワイに行けますか?

  • アメリカ就労ビザ申請 執行猶予判決あり

    今後、仕事の都合でアメリカの就労ビザを取得しなければならないです。 恥ずかしながら13年近く前に窃盗で執行猶予判決を受けた経緯があります。 もちろん、ビザの申請の際にアメリカの場合は逮捕歴がある場合は申告しなければならないと承知の上で参考としてお聞かせください。また、ここ3年で6回ほどESTAにて渡米しており現在もア...

  • 執行猶予が明ける日について

    私は平成26年1月に裁判所にて懲役1年6ヶ月、執行猶予4年の判決を受け控訴せず確定しました。 執行猶予が明ける日の確認方法はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。