教えて下さい。やはり、実刑は免れないでしょうか・・・?

申し訳ありません。情報が少なかったですね。
知人の男性は40代で、過去に覚醒剤で、3回2~3年の懲役を受けています。
最後に懲役を終えてから二年以上は経過しています。
けれど今回、恐喝で捕まりました。
正直、今回の件は、どれ程の被害だとか、私も全く詳細が分かりません。
恐喝という罪では、初めてだと思いますが、過去の覚醒剤という前科は今回の恐喝には影響するのでしょうか?
そして、知人の男性は暴力団とも繋がりがあるようです。
やはり、実刑は免れないでしょうか・・・?
情報が少なくて申し訳ありませんが、よろしくお願いします。
2012年11月23日 23時27分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
覚醒剤の前科(3犯)は当然に影響します。服役を終えてから2年程度ということであり、暴力団関係者ともなれば、情状酌量の余地はないでしょう。
実刑は免れないと思います。

2012年11月24日 00時04分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
過去の2、3年の懲役という意味が、懲役刑の実刑という意味なら、刑務所を出所して5年経過しているか否かが問題です。5年経過していないなら、恐喝罪で公判請求され、事実に間違いないなら、下記のように執行猶予を付すことは法的に不可能です。しかも、再犯加重されます。

(恐喝)
第二百四十九条  人を恐喝して財物を交付させた者は、十年以下の懲役に処する。
2  前項の方法により、財産上不法の利益を得、又は他人にこれを得させた者も、同項と同様とする。

(執行猶予)
第二十五条  次に掲げる者が三年以下の懲役若しくは禁錮又は五十万円以下の罰金の言渡しを受けたときは、情状により、裁判が確定した日から一年以上五年以下の期間、その執行を猶予することができる。
一  前に禁錮以上の刑に処せられたことがない者
二  前に禁錮以上の刑に処せられたことがあっても、その執行を終わった日又はその執行の免除を得た日から五年以内に禁錮以上の刑に処せられたことがない者
2  前に禁錮以上の刑に処せられたことがあってもその執行を猶予された者が一年以下の懲役又は禁錮の言渡しを受け、情状に特に酌量すべきものがあるときも、前項と同様とする。ただし、次条第一項の規定により保護観察に付せられ、その期間内に更に罪を犯した者については、この限りでない。

(再犯)
第五十六条  懲役に処せられた者がその執行を終わった日又はその執行の免除を得た日から五年以内に更に罪を犯した場合において、その者を有期懲役に処するときは、再犯とする。
2  懲役に当たる罪と同質の罪により死刑に処せられた者がその執行の免除を得た日又は減刑により懲役に減軽されてその執行を終わった日若しくはその執行の免除を得た日から五年以内に更に罪を犯した場合において、その者を有期懲役に処するときも、前項と同様とする。
3  併合罪について処断された者が、その併合罪のうちに懲役に処すべき罪があったのに、その罪が最も重い罪でなかったため懲役に処せられなかったものであるときは、再犯に関する規定の適用については、懲役に処せられたものとみなす。

2012年11月24日 00時11分

相談者
早い返答ありがとうございます。やはり、実刑は免れそうにありませんね・・・・。
被害にもよるでしょうが、大体どれくらいの服役になるんでしょうか?
もしも、示談が出来たら、懲役はないのですか?
度々、すみません。

2012年11月24日 00時46分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
今回は前科が芳しくないものなので、示談ができても執行猶予は難しいと思います。
懲役刑に関しては、例えば、恐喝の金額とか、恐喝の態様等々、総合的な事情によって判断されますから、裁判官でないと判断できないものです。

2012年11月24日 01時11分

相談者
ありがとうございます。判決が出るまで待ってみようと思います。
詳しく教えて頂き感謝します。
あと、もう1つだけ・・・・何処に収監されているのか知ることは可能ですか?
ただ、捕まったという事実しか耳にしていないので、出来たら手紙を出したり、面会に行きたいのですが、出来ますか?

2012年11月24日 09時46分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その人の家族に聞くか、弁護人が分かれば弁護人に聞くしかありませんね。面会・手紙等は、接見禁止決定が付されていなければ可能です。勾留されている警察署が分かれば、警察署留置管理係に被疑者名を伝えて、面会等ができるか聞いて下さい。

2012年11月24日 11時11分

この投稿は、2012年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 死刑制度について質問があります

    例えばとある人が15歳の時に、殺人事件を犯してそのまま逮捕されず時が経ち、成人を迎えた後に過失致死(事故)をおこし、その際に初めて少年時代の殺害事件が発覚した場合、過失致死の事故と過去の殺害とあわせて2人死亡したことになりますが過去の殺害事件は少年法が適用されるので2つ合わせて起訴しても死刑になることは一般的にはない...

  • 覚醒剤再犯 懲罰と仮釈放

    今日、覚醒剤再犯で拘置所にはいますが受刑者になっている内縁の嫁に面会に行きました。 今月頭に受刑者になったばかりなのにもう懲罰中で逢えませんでした。 10日ほどの懲罰です。 何をしたと考えられますか? また、この懲罰後、真面目にしたら仮釈放はもらえますか?

  • 前科のある者が人身事故を起こすと実刑?

    私は、覚せい事件で懲役7年の刑を務めて6年になり先日自動車同士での接触事故を起こしました。相手にも過失があるものの私の方が加害者の立場になります。事故当初は物損事故と言うことでしたが7日目に相手の方の同乗者の方が頭が痛いという事で病院に行ってむち打ちと診断されました。これで人身事故になったのですが、この場合、私は...

  • 過去DV被害届をだして刑罰になる?

    5年前のDVを被害届だしてら、刑罰になりますか? 当時からずっと結婚約束で同棲してます。お金の貸し借りがあるため、喧嘩が多くなり、去年から仕事を理由にあまり帰って来ません。浮気です。 同棲中も、何度か暴力がありましたが、骨折入院したのは、5年前のときだけです。 今回被害届をだしたいのは、嘘ばかりついてるし、貸し...

  • 過去の犯罪歴が影響する事柄について

    過去(6年半前)に執行猶予中の傷害事件で逮捕され、2年ほど刑務所に入っていました。その後は真面目に働き、犯罪とは縁のない生活ですが、過去の犯罪歴は今後の人生にどのように影響してくるのでしょうか? 将来結婚を考えている相手がおりますが、過去の犯罪歴のある人間が親族となる事で相手の家族にも迷惑がかかってしまうのでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

覚せい剤の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。